Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Советник Асада: если режим падет, к власти придут исламисты

В случае падения правящего режима власть в Сирии окажется в руках салафитов, заявил советник сирийского президента Башара Асада Рами Махлуф, передает РИА Новости. "Приход к власти в Дамаске салафитов - альтернатива правящему сирийскому режиму, и это будет означать начало войны в Сирии и, возможно, за ее пределами", - сказал Махлуф.

Он также отметил, что отсутствие стабильности в Сирии негативно отразится на ситуации в Израиле. "Если, не дай Бог, что-либо случится с режимом в Сирии, то никто не гарантирует, что произойдет после этого", - заметил Махлуф.

В связи с этим советник сирийского президента призвал Запад не оказывать чрезмерного давления на руководство страны.

Напомним, сегодня администрация президента США близка к тому, чтобы признать режим президента Сирии Башара Асада нелегитимным, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press. "Мы действительно близки к этому", - сообщил агентству источник в Белом доме. Он добавил, что "такой шаг обяжет США, а также международное сообщество действовать".

"Мы призываем правительство Сирии прекратить убийства протестующих, не мешать мирным демонстрациям, остановить аресты и начать конструктивный диалог", - заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тонер, пишет Утро.ру.

Ранее Белый дом заявил, что Штаты намерены предпринять дополнительные меры против сирийских властей в том случае, если те не прекратят убийства мирных граждан. "Соединенные Штаты считают, что действия Сирии в отношении своего народа требуют сильной международной реакции. При отсутствии значительных изменений в нынешней ситуации, в том числе прекращения убийства правительством демонстрантов, Соединенные Штаты и их международные партнеры примут дополнительные меры", - заявил пресс-секретарь Джей Карни.

А вчера вступили в силу санкции Евросоюза против Сирии. Совет ЕС одобрил накануне введение эмбарго на поставки оружия в Сирию, а также запрет на въезд в ЕС для 13 членов сирийского правительства и замораживание их активов в Европе, передает РИА Новости.

При этом "черный список" возглавил брат президента Башара Асада - Махер Асад. "Мы рассматриваем Махера Асада, возглавляющего республиканскую гвардию, как главного организатора репрессий против сирийских манифестантов", - сообщил журналистам представитель Совета ЕС, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.