Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Против чиновницы возбудили дело за распродажу "Бородина"

Следователи возбудили уголовное дело в отношении подмосковной чиновницы, которую подозревают в незаконном выделении земли на территории Бородинского музея-заповедника в Московской области, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Ранее в Росохранкультуре сообщили, что в ведомство поступила информация о продаже на территории заповедника земельных участков, которое может привести к его уничтожению, а также о том, что там строятся коттеджи.

Губернатор Московской области Борис Громов заявил, что на территории заповедника коттеджи строиться не будут. Была создана специальная рабочая группа правительства Подмосковья по контролю за соблюдением запрета на строительство. Рабочую группу по этому вопросу ранее распорядился создать также новый прокурор области Александр Аникин.

"Главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении главы сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Подмосковья Майи Склюевой и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере)", - сказал Маркин.

Как установило следствие, Склюева с января 1997 по март 2008 года, используя свое служебное положение и заведомо подложные документы, обманом завладела земельными участками общей площадью около гектара, расположенными в границах Бородинского заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое село.

В итоге сельскому поселению Бородинское, где расположены населенные пункты, причинен крупный имущественный ущерб, отметил Маркин. Он сообщил, что следствие также проверяет действия Склюевой по выделению под дачное строительство земельных участков площадью более 50 гектаровов, которые расположены в границах Бородинского музея-заповедника вблизи деревень Татариново, Семеновское Фомкино и Старое село.

В результате этих действий чиновницы на территории заповедника незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек, отметил представитель СК, пишет РИА Новости.

Между тем, в администрации сельского поселения "Бородинское" информацию о возбуждении уголовного дела против Майи Склюевой узнали от корреспондента BFM.ru. "Мы ее будем проверять, и пока не будем давать никаких комментариев", - сообщила представительница администрации.

Расследование уголовного дела в Следственном комитете началось на фоне обострения противоречий внутри местной элиты Можайского района, сообщил BFM.ru знакомый с ситуацией частный предприниматель, пожелавший остаться неназванным.

"Существуют некоторые противоречия между сторонниками нового главы администрации района Дмитрия Белановича (который пришел в Можайск из Одинцова) и старыми местными функционерами. На грядущие юбилейные торжества уже сейчас выделяются большие деньги и противоречия обостряются", - сказал предприниматель. По его словам, возбуждение уголовного дела является логичным продолжением проверок, которые прокуратура Московской области проводила зимой этого года.

Между тем начавшееся строительство "юбилейных" построек уже привело к неприятным инцидентам. По словам другого местного жителя, при строительстве нового кирпичного здания архива на Бородинском поле строители разрушают дом, в котором могут укрыться на зиму одинокие пенсионеры-инвалиды из соседних деревень.

В администрации сельского поселения "Бородинское" BFM.ru заверили, что к зиме новый дом-амбулатория для стариков будет построен в близлежащей деревне Горки. "Мы надеемся на это", - отметила представительница администрации, пишет БФМ.

В начале февраля вокруг музея-заповедника разразился громкий скандал: выяснилось, что местные чиновники нарезают и распродают по кусочкам Бородинское поле. На территории музея-заповедника возникли новые дома и коттеджи. Землю на Бородинском поле можно было купить в Интернете по 200 тысяч рублей за сотку. Как утверждали риелторы, эти земли не находятся в зоне охраны.

В сентябре 2012 года - в год 200-летия Отечественной войны - главные торжества развернутся именно на Бородинском поле. Планируется масштабное воссоздание Бородинского сражения, напоминают Вести.

Между тем, в конце марта 2011 года по требованию прокуратуры Можайского района Московской области отменены четыре постановления о предоставлении земельных участков в деревне Семеновское в Бородинском музее-заповеднике. В целях недопущения нарушений закона главе района было объявлено предостережение. В прокуратуре напомнили, что Бородинское поле и памятники, расположенные на его просторах, объявлены Государственным военно-историческим музеем-заповедником. Указом президента России музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения, напоминает РБК.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.