Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российских ветеранов унизили во Львове

Во Львове неизвестные отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов хотел положить на военном кладбище, передает «Интерфакс» со ссылкой на украинские СМИ. Помимо этого у многих, присутствующих на Холме Славы ветеранов отнимали георгиевские ленты. Также неизвестные обзывали ветеранов бранными словами.

Известно, что многие женщины боялись показывать георгиевские ленточки, прятали их в карман. Пройдя кордон милиции возле Холма Славы, вынимали и прикрепляли к одежде.

Напомним, накануне, 9 мая, в Москве прошел парад Победы. В 2011 году парад в Москве стал самым масштабным из тех, что проводились на Красной площади за всю историю современной России. Впервые в нем приняли участие почти 20 тысяч военнослужащих и более ста единиц военной техники. За парадом ветераны наблюдали с центральной трибуны, на которой несколько лет назад для их удобства сделали сидячие места, передает Первый канал.

Военный парад этого года отличался от предыдущего, который проходил год назад и был юбилейным, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз на Красной площади было меньше техники - 106 единиц по сравнению со 161 единицей в 2010 году, а в небе над Москвой пролетели всего пять вертолетов. В прошлом году в воздушной части парада участвовали 127 самолетов и вертолетов. Но если параде в честь 65-летия Победы участвовали 10,5 тысячи российских военных и примерно тысяча иностранных военнослужащих, то на этот раз было задействовано намного больше войск - почти 20 тысяч военнослужащих. И впервые они прошли в полевой, а не парадной форме, и в беретах вместо фуражек.

Командовал парадом, как и последние несколько лет, генерал-полковник Валерий Герасимов. Раньше он был командующим войсками Московского военного округа (МВО), а после реформы системы управления армией стал заместителем начальника генштаба Вооруженных сил России.

После выноса государственного флага России и знамени Победы генерал-полковник Герасимов доложил министру обороны РФ, что войска для участия в параде построены, и они объехали парадный строй войск. Министр доложил верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву о готовности войск к параду, и глава государства обратился с речью к ветеранам и участникам парада, пишет РИА Новости.



Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.