Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве прошел Парад Победы

В 2011 году парад в Москве стал самым масштабным из тех, что проводились на Красной площади за всю историю современной России. Впервые в нем приняли участие почти 20 тысяч военнослужащих и более ста единиц военной техники. За парадом ветераны наблюдали с центральной трибуны, на которой несколько лет назад для их удобства сделали сидячие места, передает Первый канал.

Военный парад этого года отличался от предыдущего, который проходил год назад и был юбилейным, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз на Красной площади было меньше техники - 106 единиц по сравнению со 161 единицей в 2010 году, а в небе над Москвой пролетели всего пять вертолетов. В прошлом году в воздушной части парада участвовали 127 самолетов и вертолетов. Но если параде в честь 65-летия Победы участвовали 10,5 тысячи российских военных и примерно тысяча иностранных военнослужащих, то на этот раз было задействовано намного больше войск - почти 20 тысяч военнослужащих. И впервые они прошли в полевой, а не парадной форме, и в беретах вместо фуражек.

Командовал парадом, как и последние несколько лет, генерал-полковник Валерий Герасимов. Раньше он был командующим войсками Московского военного округа (МВО), а после реформы системы управления армией стал заместителем начальника генштаба Вооруженных сил России.

После выноса государственного флага России и знамени Победы генерал-полковник Герасимов доложил министру обороны РФ, что войска для участия в параде построены, и они объехали парадный строй войск. Министр доложил верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву о готовности войск к параду, и глава государства обратился с речью к ветеранам и участникам парада, пишет РИА Новости.

На праздничной трибуне Президент Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин, ветераны войны, почетные гости.

Поздравляя с Днем Победы соотечественников, Президент подчеркнул, что этот праздник - на все времена. "Дорогие ветераны, сегодня мы отмечаем самый святой для нас праздник. И благодарим вас, подаривших нам свободу. Вы твердо знали, за что воевали, и за что отдали жизни ваши товарищи. Есть вещи, которыми нельзя поступиться ни при каких обстоятельствах. Это свобода людей, достоинство страны и покой родного дома. Это дорого каждому и делает нас единой и сильной нацией. С праздником вас, с Днем Великой Победы! Слава народу-победителю!", - сказал Дмитрий Медведев.

Такое редко увидишь даже 9 Мая - парадные расчеты аплодируют ветеранам, а все желающие фотографируются у Знамени Победы. Оно, как и флаг России, - непременный символ парада на Красной площади. 66 лет назад бойцы Красной армии Егоров и Кантария водрузили штурмовой флаг над рейхстагом, увековеченный как Знамя Победы.

Пехотинцы и летчики, пограничники и ракетчики, десантники и морские пехотинцы, военные химики и инженеры, железнодорожники и строители, сводный полк Космических войск. Сегодняшний парад проходит в год их десятилетия и 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.

Маршем по брусчатке Красной площади проходит батальон дивизии Внутренних войск МВД. Эта дивизия - участник всех Парадов Победы, в том числе 1941 и 1945 годов. 66 лет назад бойцам именно этого соединения было доверено право бросить к подножию мавзолея штандарты фашистских армий. Гвардейцы - таманцы и кантемировцы, мотострелки и артиллеристы. Расчет 288-й артиллерийской бригады, сформированной в 1943 году. Бригада участвовала в таких исторических битвах, как Курская и в операции "Багратион".

Пешие расчеты передают парадную эстафету боевой технике. На вооружение российской армии сегодня поступают самые современные образцы. Бронированные автомобили разведки "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные гаубицы и огневые установки. Система залпового огня "Смерч", способная точно поражать цели на расстоянии до 90 километров. Зенитно-ракетные и пушечные комплексы "Триумф" и "Панцирь С-1", лучшие в мире, по оценкам военных экспертов. Ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М" - одни из главных составляющих оборонного щита России.

Кульминация парада - в небе над Красной площадью пять военных вертолетов Ми-8. Они несут флаги России, Вооруженных Сил, Сухопутных войск, Военно-Вздушных Сил и Военно-Морского Флота. Всенародно любимый марш "Прощание славянки" венчает парад. Ветераны, с трибуны наблюдавшие за торжеством, вновь слышат слова благодарности за победу в той великой войне, передает Первый канал.

Последним Красную площадь покинул сам сводный военный оркестр под звуки марша Василия Агапкина "Прощание славянки".

Между тем, в понедельник десятки человек собрались на улицах Москвы, чтобы посмотреть, как с Красной площади будет уходить военная техника. Люди приготовились основательно, в руках цветы, флажки, и, конечно же, фотоаппараты. Тот, кто дождался, не был разочарован. Боевые машины прогремели по центру города под дружное "Ура!" и свист москвичей и гостей столицы. Вслед за военной техникой по центру столицы прошлась уборочная техника, смывая следы колес и гусениц.

Как сообщил журналистам начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, происшествий во время парада в Москве не было. "Все мероприятия, связанные с проведением праздничного парада прошли без происшествий. Безопасность в центре столицы и на прилегающей территории обеспечили около 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе более 1,5 тысяч сотрудников полиции и 1,2 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД", - отметил он.

Известно, что помимо Москвы, 9 мая военные парады и торжественные марши войск прошли еще в более чем 20 городах России и в Севастополе. На территории РФ они состоялись в семи городах Западного военного округа (Североморске, Петербурге, Смоленске, Туле, Нижнем Новгороде, Мурманске и Калининграде), трех городах Центрального военного округа (Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске), шести городах Южного военного округа (Ростове-на-Дону, Волгограде, Новороссийске, Владикавказе, Ставрополе и Астрахани), шести городах Восточного военного округа (Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Белогорске и Улан-Удэ).

К участию в военных парадах по всей стране, которые начались в 10:00 по местному времени, были привлечены более 43 тысяч военнослужащих министерства обороны и около 11 тысяч человек от других федеральных ведомств. Кроме того, были задействованы около 700 единиц военной техники, передает Интерфакс.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.