Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Франция боится мести "Аль-Каиды"

Французское правительство опасается мести "Аль-Каиды" в связи с убийством лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, передает «Интерфакс». По словам министра внутренних дел Клода Геана, в стране вводятся усиленные меры безопасности в связи с возросшей угрозой терактов.

Как пояснил Геан ы эфире радиостанции РТЛ, террористы могут провести нападения на Францию в ответ на ликвидацию в Пакистане лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. "Есть основания опасаться того, что террористы попытаются отомстить Франции", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, накануне американское правительство заявило об убийстве "террориста номер один". "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - заявил президент США Барак Обама.

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - цитирует американского президента Газета.ру.

Глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что ликвидация "террориста номер один" сделала мир более безопасным, передает Интерфакс.

"Мы проснулись в более безопасном мире. Хотя борьба международного сообщества против террористов не окончена, важный шаг сделан в борьбе с "Аль-Каидой ", что позволяет обеспечить безопасность миллионов людей: христиан, мусульман, всех тех, кто верит в мирное сосуществование", - сказал он в своем заявлении.

"Хотя бен Ладен мертв, "Аль-Каида" не умерла. Террористы почти наверняка попытаются отомстить за него, и мы должны оставаться и останемся бдительными и решительными", - заявил глава ЦРУ Леон Панетта. Об этом сообщает со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее анонимный источник в российских спецслужбах , что уничтожение Усамы бен Ладена не остановит "Аль-Каиду", в скором времени у нее может появиться новый лидер.

"Безусловно, ликвидация бен Ладена нанесет в первую очередь моральный удар по "Аль-Каиде", но, скорее всего, не приведет к дезорганизации деятельности этой организации. У бен Ладена, наверняка, есть человек, который заменит его, это может быть еще более радикальный человек, и это имя скоро все узнают", - сказал собеседник .

"Обладая колосальными финансовыми средствами, ему за 20 лет удалось создать террористическую организацию мирового масштаба и вовлечь в нее тысячи сторонников в разных странах мира. Удивительно и то, что он практически не взял ответственности ни за один теракт, хотя американские спецслужбы называют его террористом номер один", - отметил представитель спецслужб.

Как сообщалось ранее, целых два фильма собираются создать в Голливуде о погибшем в результате операции по устранению "террориста номер один" Усаме бен Ладене, пишет ИТАР-ТАСС. К ленте под названием "Убить бен Ладена" режиссер Кэтрин Бигелоу уже начала подбирать актеров.

Работа над проектом началась несколько недель назад. Поэтому в сценарий будут внесены уточнения с учетом последних сообщений об уничтожении террориста на территории Пакистана. На заглавную роль планируется пригласить актера Джоэля Эдгертона.

Вторым фильмом о бен Ладене станет экранизация книги "Костолом", повествующей о попытке американских военных уничтожить лидера «Аль-Каиды» в декабре 2001 года. По предварительной информации, ежиссером картины станет Оливер Стоун, автор фильма «Башни-близнецы» о событиях 11 сентября 2001 года.

Как сообщалось ранее, ликвидация "террориста №1" привела к резкому скачку рейтинга американского президента на 9%, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса, проведенного газетой Washington post и исследовательским центром Pew.

"За короткое время убийство бен Ладена привело к скачку рейтинга Обамы и значительному увеличению американцев, уверенных в том, что он как глава государства хорошо справляется с борьбой с терроризмом и операцией в Афганистане. Вместе с тем, количество тех, кто считает, что президент способен исправить ситуацию в экономике, не выросло... Таким образом, 56% опрошенных сказали, что одобряют работу Обамы на посту президента, что на 9% больше, чем показатель апреля. Это наивысший рейтинг одобрения действий президента, зафиксированный опросами с 2009 года", - сообщается в материалах опроса.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.