Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эрмитаж просит у Путина 16 миллиардов

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил у Путина 15,7 миллиардов рублей на реставрацию музея и строительство нового фондохранилища, пишет КП. Правда, выделять ее будут не единовременно, а в течение шести лет.

Встреча российского премьера и директора Эрмитажа состоялась в связи с предстоящим в 2014 году 250-летнем юбилеем музея.

"Эрмитаж - это уникальный музей, достояние всего человечества, - отметил на встрече премьер Путин. - Это гордость России, и мы, конечно, должны сделать все для того, чтобы отметить эту дату соответствующим образом. И не просто попраздновать, а соответствующим образом отреагировать на 250-летие рядом необходимых, уже давно назревших мероприятий, связанных с укреплением музея. Я знаю, что планируется комплекс из трех зданий", заявил Путин, цитируют Вести.

А за уникальность, как известно, надо платить. На реставрацию музея понадобится баснословная сумма. "Всего нам потребуется 15,7 миллиарда рублей, - сообщил главе правительства Пиотровский. - Эти средства необходимы для обустройства Дворцовой площади, здания Главного штаба, который был передан музею Минобороны, и здания Малого Эрмитажа. Следующая вещь - это реставрация интерьеров Зимнего дворца. Мы вывозим хранилища и восстанавливаем интерьеры. Это, кажется, самый такой мощный интерьер".

Но главная статья расходов - строительство нового фондохранилища. "Это не просто фондохранилище, это открытое фондохранилище. Его посещают люди. Это целое социальное ядро для всего окружающего района. Там детские кружки, там выставочные залы вместе с открытым хранением. Нам город и Росатом дали ещё кусочек земли – вот здесь будут Музей археологии Петербурга, открытая библиотека, издательский центр, то есть это будет такой мощный центр в спальном районе. Уже сейчас его посещают, сюда ходят. Это и для туристов, и для детей. Это продолжение музея немножко в другой эстетике. Мы хотели бы поддержки вот этого продолжения и фондохранилища", - поделился планами директор Эрмитажа, пишет РГ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.