Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Похитителям Касперского устроили очные ставки

Обвиняемые в похищении сына бизнесмена Евгения Касперского Ивана прошли ряд следственных действий, передает «Инетрфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"С подозреваемыми был проведен ряд следственных действий, в частности, прошли очные ставки", - рассказал источник. Накануне также проводилась процедура опознания.

Напомним, ранее суд анкционировал арест пяти фигурантов дела о похищении сына Е.Касперского - 60-летнего Николая Савельева, его 63-летней супруги Людмилы, их 29-летнего сына Николая Савельева, а также экс-сотрудника ФСО Алексея Устимчука и безработного Сергея Громова.

Как сообщалось ранее, сын гендиректора компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского и Натальи Касперской Иван, похищенный 19 апреля, 24 апреля был освобожден в результате спецоперации, в которой участвовали ФСБ, ГУВД Москвы и служба безопасности "Лаборатории Касперского".

Ивана Касперского бандиты взяли в заложники утром прошлого вторника на северо-западе Москвы, когда 20-летний парень шел на работу к матери. Именно в ее офисе Иван, студент четвертого курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, проходил практику. Преступники увезли похищенного в деревушку недалеко от Сергиева Посада, где держали шесть дней, требуя от его отца выкуп в три миллиона евро. Они были уверены: человек, стоящий на 125 строчке в списке Forbes и обладающий состоянием в 800миллионов долларов, раскошелится, чтобы вернуть сына, глазом не моргнув.

Когда с парнем случилось несчастье, Евгений Касперский находился в Лондоне, и звонок с требованием о выкупе поступил на его мобильный. Звонили не сами преступники. Они заставили похищенного Ивана набрать номер отца, рассказать о случившемся и огласить их требования. Разумеется, бандиты настаивали на полной тайне, угрожая в противном случае убить Ивана.

Касперский-старший немедленно вылетел в Москву и связался со своими друзьями из ФСБ. Поначалу было принято решение не подключать правоохранительные органы. Комитетчики считали, что вполне справятся своими силами, а лишняя огласка не нужна. Скорее всего, так бы и случилось.

Но все пошло не так, как было задумано. Один из друзей Ивана, знавший о происшествии, неосторожно поделился новостью со своими знакомыми, среди которых, как назло, оказался журналист. Естественно, СМИ вскипели: Касперский слишком известная фигура, чтобы похищение его сына прошло незаметно. Жизнь Ивана оказалась подвешена на тоненькой ниточке: любая неосторожная спекуляция в прессе могла спугнуть преступников и заставить их со страху убить заложника.

Тогда к делу подключились специалисты МУРа по киднеппингу, а со СМИ повели "двойную игру". С одной стороны, журналистов просили писать и говорить о похищении как можно меньше, чтобы не провоцировать преступников, а с другой - подбросили им "дезу" о том, что требуемый выкуп уже выплачен. В ряде изданий на прошлой неделе даже появилась информация, что преступники получили деньги, выпустили Ивана, и отец уже отправил его в Лондон.

Известно, что вину за содеянное взял на себя Савельев-старший. При этом мужчина заявил, что все сообщения СМИ о том, что он похитил Ивана из-за кредита, являются ложью. По словам задержанного сына Касперского похитили для того, "чтобы поправить здоровье". Однако похититель не уточнил какие именно недуга его мучают.

Савельев-старший также заявил, что его жена не причастна к преступлению. Адвокат Людмилы Савельевой пояснил, что 63-летняя женщина стала заложницей ситуации, так как проживает в одном доме с похитителями.

Савельев-младший в свою очередь рассказал, что относился к запертому в бане на подмосковном участке Ивану Касперскому, "как к родному". Он не признал себя виновным и подчеркнул, что действовал сообща с отцом, так как не хотел его задержания. "Все, что я сделал, это не рассказал о действиях своего отца, то есть не поступил, как Павлик Морозов", - цитирует агентство слова подозреваемого, пишет Lenta.ru.

По окончании процесса журналисту "Комсомольской правды" удалось пообщаться с организатором похищения. Н.Савельев не согласился с решением суда, заявив, что не является опасным для общества человеком и не намерен препятствовать следствию.

Он добавил, что его жена, страдающая многими заболеваниями, не принимала участия впреступлении и не была в курсе похищения. По словам Н.Савельева, деньги им (уже пожилым людям) понадобились на лечение. Организатор похищения отметил, что пальцем не тронул И.Касперского и относился к нему как к родному.



Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.