Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Москве начали строительство храма на месте теракта на Дубровке

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в ближайшее время в Москве будет возведено до 200 православных храмов. Первый из них - в память о жертвах теракта на Дубровке - был заложен в Москве в пятницу. Свое заявление московский градоначальник сделал на первом заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов города Москвы, пишет Газета.ру.

Мэр назвал программу "нужным делом не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и просьбы о строительстве храмов на территории Москвы". По его словам, в центре достаточно много храмов, "а по периферии, в новых микрорайонах их совсем нет".

"Да, их там никогда не было, но мы должны восстанавливать историческую справедливость. В Москве в свое время было снесено около тысячи храмов. Мы сейчас говорим о создании двухсот храмов. Согласен, что их, может быть, не совсем достаточно", - сказал Собянин, добавив, что это, однако, "серьезный шаг к историческому восстановлению храмов", передает Интерфакс.

В этом году уже 15 участков должным образом оформлено и передано церкви, отметил Собянин. По его словам, неделю назад было принято решение о передаче церкви еще пяти участков. По 80 участкам работа продолжается.

Патриарх поблагодарил мэра за поддержку в строительстве храмов. По его словам, обычно храмы в Москве посещают в среднем 35 тысяч человек, а в отдельных районах города число прихожан доходит до 200 тысяч человек.

"Я думаю, что в этом году мы как минимум 8-9 храмов должны заложить и начать строительство", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, пишет БФМ.

Сегодня уже был установлен закладной камень в основание будущего храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла около театрального центра на Дубровке в Москве, где в 2002 году произошел теракт, унесший жизни 130 человек.

"В этот радостный, светлый, теплый, ласковый пасхальный день мы закладываем основание храма здесь, на Дубровке, на месте, где трагически оборвалась жизнь многих москвичей. Мы никогда не забудем то, что произошло на этом месте", - сказал на торжественной церемонии патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он выразил надежду, что жители близлежащих домов будут приходить в новый храм, который станет местом очищения души и "радостного переживания присутствия в их душе божественной благодати".

Патриарх также добавил, что Москва готовится отметить великий праздник Победы в Великой Отечественной войне.

"Это самая выдающаяся победа в истории нашего народа, хотя были и другие победы, имевшие огромное значение для жизни людей. Но победа совершается не только в военное время, но и в мирное. Нам сегодня нужны силы, нужно правильное восприятие жизни, нужно преодоление внутреннего пессимизма, отчаяния, потери надежды, чтобы устроить жизнь во благо", - отметил патриарх.

По его словам, именно для этих целей в Москве строятся храмы.

Он напомнил, что в ХХ веке сотни храмов, некоторые из которых были шедеврами русской архитектуры, "были варварски взорваны и уничтожены". При этом многие храмы невозможно восстановить, поскольку места, где они находились, уже заняты другими постройками.

"Поэтому, когда мы объявляем программу строительства новых 200 храмов, то в каком-то смысле мы не новые храмы строим, а восстанавливаем все то разрушенное, что досталось нынешнему поколению", - отметил патриарх.

Летом 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил строить в Москве православные храмы модульной конструкции, которые возводятся быстрее, чем другие. Позднее столичное правительство опубликовало проект распоряжения, который предусматривал возведение 200 таких храмов.

Вместе с тем предстоятель отметил, что храмы должны создаваться рядом с жилыми домами.

Он также призвал тех, кто критически относится к программе строительства храмов, поменять свою точку зрения. "Я не аппелирую к вашим религиозным убеждениям. Я обращаюсь к вашему национальному чувству, чувству культуры и просто к чувству справедливости", - сказал патриарх.

Он также выразил благодарность мэру Москвы Сергею Собянину и правительству города в целом за понимание того, какое важное значение для города имеет возведение новых храмов и церквей, а также надежду на то, что московские компании и физические лица будут вносить свой вклад в "созидание порушенных некогда церквей первопрестольного града".

Мэр столицы Сергей Собянин, в свою очередь, поздравил москвичей с установкой закладного камня на месте будущего храма.

"Мы заложили камень на месте новой церкви в память о безвинно погибших во время теракта на Дубровке. Это станет хорошим началом программы строительства храмов в Москве. Мы считаем, что город должен сделать все, чтобы оказать содействие в этой прекрасной инициативе, исходящей от Московской патриархии", - сказал Собянин.

Градоначальник отметил, что инициатива создания в столице церквей исходит и от горожан. При этом новые храмы могут стать не только центрами религии, но и оказания "социальной, нравственной помощи горожанам, центрами воспитания молодежи".

"Это станет новым плодотворным этапом сотрудничества власти и церкви во благо развития города", - уверен мэр, пишет РИА Новости.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.