Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Обама переставил фигуры на поле силовиков

Президент США Барак Обама произвел серьезные кадровые перестановки в сфере безопасности и разведки. Он сменил глав Пентагона и ЦРУ, а еще назначил нового командующего войсками НАТО и США в Афганистане, передает РИА Новости.

Новым министром обороны США станет нынешний директор ЦРУ Леон Панетта. "Я уверен, что реформы, начатые Бобом Гейтсом, продолжит другой прекрасный деятель - Леон Панетта. Его способность к управлению и невероятные способности - вот что нам нужно в новом министре обороны", - заявил американский президент, передает Росбалт.

"В качестве директора ЦРУ, который играет решающую роль в нашей борьбе с экстремизмом, он понимает, что даже когда мы начинаем в Афганистане процесс передачи полномочий (по обеспечению безопасности афганским властям), мы должны оставаться непоколебимыми в нашей борьбе с "Аль-Каидой", - сказал Обама.

В свою очередь ЦРУ возглавит командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус. Он считается одним из авторов "стратегии большой волны" 2007 года в Ираке — быстрого наращения военной силы для борьбы с экстремистами с последующим постепенным выводом войск, пишет Газета.ру.

Новым командующим войсками США и НАТО в Афганистанестанет генерал-лейтенант Джон Аллен.

"Как заместитель главы Центрального командования ВС США, он пользуется уважением в регионе и активно участвовал в разработке и реализации нашей стратегии в Афганистане. И в то время как наши военные продолжают приносить себя в жертву ради нашей безопасности, что мы опять, увы, наблюдали вчера - генерал Аллен является правильным выбором на пост командующего этой жизненно важной миссии", - заявил Обама, объявляя о своем выборе, цитирует РИА Новости.

"Я убежден в том, что выдвинутые мною кандидаты будут достойно руководить своими ведомствами в эти тяжелые времена", - резюмировал президент США.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.