Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МЧС: пожары не угрожают России

Замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС России Александр Нестругин заявил о том, что пожары, зарегистрированные сейчас на территории страны, не угрожают населенным пунктам и объектам соцзащиты и экономики, передает РИА Новости.

По его словам, каждому возгоранию уделяется пристальное внимание, и сейчас ситуация стабильная. "По прогнозам, на территории 64 субъектов показатели не превысят среднемноголетних значений, на территории остальных - повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений", - добавил Нестругин.

На этой неделе спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о том, что парламентарии могут поставить вопрос о выделении дополнительных средств на борьбу с лесными пожарами, если ситуация будет развиваться неблагоприятным образом.

"На поддержку регионов в этой сфере в федеральном бюджете 2011 года уже выделены более 8,5 миллиардов рублей, в том числе пять миллиардов - на обновление парка специального противопожарного оборудования и техники, - добавил он. - В целом, по сравнению с прошлым годом, сегодня более четко разграничены полномочия органов власти. Кроме того, разработана и реализуется программа переоснащения подразделений МЧС России". Вместе с тем, Грызлов добавил, что сейчас нельзя допустить повторения ситуации, с которой страна столкнулась в прошлом году, и главное - обеспечить безопасность людей.

ВЗГЛЯД напоминает, что не так давно заместитель директора Департамента территориальной политики МЧС России Виктор Добрениченко сообщил, что не всем субъектам России можно поставить оценку "готов" к сезону природных пожаров. По его словам, не все регионы провели аукционы на выбор организаций, которые бы тушили лесные пожары, как этого требует законодательство. "Тушить эти пожары должны специализированные аттестованные организации", - добавил он.

РБК информирует, что 5 апреля Владимир Путин поручил МЧС и руководителям регионов принять все необходимые меры для подготовки к весеннему паводку и предупреждению природных пожаров. Путин подчеркнул, что необходимо, в первую очередь, обеспечить межведомственную координацию, заранее развернуть спецтехнику, организовать работу по разрушению ледовых заторов, защите мостов и дамб, а также предусмотреть средства эвакуации людей.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.