Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Мужчина из Казахстана пытался угнать в Ливию итальянский самолет

Пассажир из Казахстана попытался посадить итальянский авиалайнер в Триполи, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую телерадиовещательную корпорацию Би-би-си.

Мужчина, угрожая стюардессе небольшим ножиком, потребовал совершить посадку в Триполи. Однако после приземления в Риме, буйного пассажира удалось обезвредить и арестовать. По предварительной информации, пассажир пребывал в состоянии глубокого психического расстройства. Его личность и мотивы не раскрываются.

Стюардесса, находившаяся некоторое время в «заложниках» у пассажира, была доставлена в медпункт,так как получила незначительное ранение в ходе инцидента.

Напомним,в середине февраля в Ливии начались массовые беспорядки и акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. В результате беспорядков столица Ливии Триполи оказалась на осадном положении. Позднее Ливия закрыла воздушное пространство. В главном городе не хватало продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. Всего за время восстания в стране погибло уже несколько сотен человек и ранено несколько тысяч.

Из-за беспорядков из Ливии в соседние страны стали бежать иностранцы. Если верить официальной информации, с начала внутреннего конфликта в Ливии 17 февраля, в Египет через сухопутную границу въехало более 155 тысяч человек. По информации местной прессы, в основном границу пересекают египтяне - порядка 80 тысяч человек, а также ливийцы - около 30 тысяч. Стоит отметить, что в самом начале беспорядков из страны выезжали в основном египетские рабочие, то теперь в страну въезжают, в основном, ливийские семьи, а также иностранные рабочие из Африки, которые трудились в Ливии.

Напомним, в начале 2000-х Каддафи взял курс на укрепление африканского единства, разочаровавшись видеях объединения арабского мира. После этого в богатую нефтью и газом Ливию стали приезжать сотни тысяч рабочих из Чада, Нигерии, других африканских стран.

После того как страну охватили массовые беспорядки, именно приезжие из африканских стран оказались самыминезащищенными. "Я работал в Бенгази, но вынужден был бежать, так как мне угрожала опасность", - цитирует РИА Новости 20-летний выходец из Чада. Парень рассказал, что на сегодняшний день "в Ливии сейчас все вооружены, даже дети".

Беженцы также утверждали, что многие из них проводят на границе неделю и более в ожидании решения своей судьбы. На египетской границе беженцев встречают сотрудники Международной организации по миграции, ЮНЕСКО и общества Красного полумесяца. Людям предоставляли воду, питание и медицинскую помощь. Но на границе отсутствовали какие-либо условия для проживания людей, и многим африканцам приходится ночевать прямо на земле. Небольшие залы ожидания были выделены для женщин с детьми.

Как сообщалось ранее, в возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе в Ливии скончался фотограф компании Getty Крис Хондрос (Chris Hondros), раненный в столкновениях правительственных войск с мятежниками в ливийском городе Мисрата. рис Хондрос стал вторым журналистом, погибшим в этом городе за последние несколько часов.

А за день до этого в Ливии при освещении событий погиб британский фоторепортер и режиссер Тим Хетерингтон (Tim Hetherington), автор выдвигавшегося в прошлом году на "Оскар" фильма "Рестрепо" (Restrepo). Также накануне были ранены два журналиста, их имена не известны.

Как сообщалось ранее, в возглавляемой НАТО коалиции, продолжающей обстрелы Ливии, все чаще говорят о необходимости наземной операции. Франция как одна из стран-инициаторов нынешней военно-воздушной миссии, разрешенной резолюцией Совета Безопасности ООН, заявила, что без наземной дислокации Запад рискует увязнуть в Ливии, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал НАТО к более активным действиям в Ливии, передает

"Мы должны поддерживать на уровне и усиливать свою активность в НАТО. Поэтому Великобритания в последние недели предоставила дополнительные самолеты (для операции - ред.), способные наносить удары по наземным целям, угрожающим гражданскому населению", - заявил сегодня глава британского Форин-офиса вЛюксембурге. Хейг призывает также и другие страны последовать примеру Великобритании.

Как сообщалось ранее, информации The Washington Post у НАТОзаканчиваются высокоточные бомбы и ощущается нехватка самолетов. Газета оценивает это как ограничение возможностей европейских стран при проведении даже относительно краткосрочной операции.

Тем временем, сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аявил, что он и его отец не боятся международного суда. Он подчеркнул: "Мы уверены, что не совершали никакого преступления против нашего народа". В интервью газете The Washington Post сын лидера Джамахирии заявил, что обвинения в расстреле оппозиционеров в Ливии напоминают ему "обвинения в адрес Ирака администрацией Буша в хранении оружия массового уничтожения, что в итоге оказалось ложью". Он также сказал, что ливийское правительство не остановит борьбу с "террористами", пишет ИТАР-ТАСС.

В то же время американское издание сообщает о том, что вооруженные силы Каддафи продолжают действовать жестко. Согласно ливанской газете Daily Star, один ливийский доктор утверждает, что солдаты Каддафи совершают массовые изнасилования с целью посеять ужас среди восставших. По словам доктора, за последние дни к нему обратились более 100 жертв изнасилований солдатами. Он даже выразил мнение, что военнослужащим армии Каддафи раздают виагру, чтобы спровоцировать сексуальные атаки.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.