Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Боевиков "Аль-каиды" среди ливийских повстанцев нет

Об этом сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен, находящийся с официальным визитом в Багдаде, передает РИА Новости.

"Фактически, я не видел представителей "Аль-Каиды" среди оппозиции, - отметил он. - Мы следим за этим, и мы в курсе этого". Вместе с тем, Малеен добавил, что воздушные удары коалиционных сил под командованием НАТО снизили военную мощь армии ливийского лидера Муамара Каддафи на 30-40 процентов.

Ранее сообщалось, что французский лидер Николя Саркози пообещал помощь повстанцам Ливии, попросившим Париж усилить авиаудары по позициям Каддафи и оказать гуманитарную помощь населению Мисраты.

На этой неделе президент Франции принял главу созданного ливийскими мятежниками переходного Национального совета Мустафу Абделя Джалиля и ответил согласием на просьбу того о помощи.

Лидер мятежников сообщил о том, что Национальный совет намерен превратить Ливию в демократическое государство, передает KP.ru. "Глава государства придет к власти не на танке, а путем голосования, - отметил он. - Мы обещаем также бороться с терроризмом и против нелегальной эмиграции".

РБК напоминает, что в феврале этого года в Ливии начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на противников главы государства Каддафи и тех, кто поддерживает ливийского лидера. 19 марта коалиция пяти западных государств (США, Франции, Великобритании, Канады и Италии) после принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН начала наносить ракетные и авиаудары по территории страны.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.