Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Уволенный глава ОМОНа займет более высокую должность

Уволенный командир московского отряда милиции особого назначения Вячеслав Хаустов возглавит новую структуру. Она будет называться центр специального назначения московской полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Структура, которую возглавит Хаустов, объединит ОМОН и отряд милиции специального назначения (ОМСН).

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" генерал-майор подчеркнул, что по-прежнему остается командиром ОМОНа. По его словам, он был отставлен с поста только замначальника милиции общественной безопасности ГУВД, поскольку в связи с реформой эта должность упраздняется.

"Я прекрасно знал об этом, и сам подписывал уведомление о сокращении этой должности", - сказал Хаустов, отметив, что его отставка не стала для него неожиданностью, пишет Лента.ру.

Приказ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" был опубликован на официальном сайте Кремля в среду. Этим документом президент Дмитрий Медведев освободил от должностей семь высокопоставленных сотрудников МВД.

Среди них генерал-майор милиции Вячеслав Хаустов, занимавший должность замначальника МОБ и командира ОМОН ГУВД Москвы.

Хаустов руководил столичным ОМОНом с 2007 года. За это время милицейское спецподразделение не раз поощрялось властями за работу на массовых мероприятиях (например, при охране "Евровидения-2009"), а также оказывалось в центре скандалов, в том числе и из-за разгона митингов "несогласных". Самый громкий скандал разразился в феврале 2010 года после статьи "Рабы ОМОНа" в журнале The New Times. Бойцы спецподразделения подробно рассказали журналистам издания о невыносимых условиях работы, многочисленных нарушениях и злоупотреблениях со стороны начальства. ГУВД Москвы тогда опровергло эту информацию и подало на журнал в суд, который закончился в пользу милиционеров. Вскоре после этого руководство столичного ОМОНа кардинально пересмотрело свою информационную политику, начав устраивать регулярные экскурсии для журналистов на свою базу в Строгино, а сам Хаустов стал регулярно появляться в эфире "Эха Москвы".

Также 55-летний генерал-майор упоминался в прессе в связи с погромами на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Еще до приезда на место главы столичного ГУВД Владимира Колокольцева Хаустов лично выходил к погромщикам на переговоры и координировал действия подчиненных во время беспорядков. Хотя руководство МВД после инцидента заявило, что ОМОН "сработал грамотно", многие наблюдатели отмечали, что такого развития событий можно было избежать.

По словам источника "Газеты.Ru" в правоохранительных органах, карьера Хаустова с указом Медведева не закончится.

Дело в том, что в структуре ГУВД Москвы в связи с реформой органов внутренних дел ликвидирована милиция общественной безопасности. Теперь это подразделение называется управлением охраны общественного порядка (УООП) Главного управления МВД по городу Москве. Ранее в связи с преобразованием МОБ в новую структуру от должности был отстранен ее глава Вячеслав Козлов, но сразу же переназначен на место главы УООП. Назначат ли Хаустова, как и прежде, замом Козлова - пока неизвестно. "Но ОМОНом он будет руководить и дальше", - пояснил источник.

По его словам, Хаустова ждет еще одна должность в еще одном подразделении обновленного столичного ГУВД.

В марте этого года замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, посещая базу ОМОН "Зубр" в подмосковном Щелково, объявил о скором создании центра спецназначения ГУВД Москвы. Предполагается, что он будет образован в результате слияния ОМОНа с милицейским спецназом.

По данным источника "Газеты.Ru", одну из ключевых должностей в центре предстоит занять Хаустову.

По словам главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, решение о назначении только что освобожденного от должности Хаустова на новое место не выглядит неожиданным. "Генералы, сколько бы их ни было, на улице не валяются. Каждого после увольнения по традиции власть куда-то пристраивает. Вовсе не исключено, что громкие отставки закончатся предложением иной должности в новой полицейской структуре. Возможно, не столь публичной, как начальник МОБ, но позволяющей увеличивать выслугу лет, кормиться из бюджета и сидеть в резерве", - сказал правозащитник "Газете.Ru". "Другой вариант - обеспечат "золотой парашют" в виде теплого места зампреда по безопасности какого-нибудь банка", - предположил Чиков, пишет Газета.ру.

Напомним, что Хаустов не был единственным среди уволенных сегодня генералов. Помимо Хаустова, возглавлявшего московский ОМОН с 2007 г., от занимаемых должностей отстранены еще двое столичных милицейских начальников. Своих постов лишились глава УВД по Зеленограду полковник милиции Александр Макаров и замруководителя ГУВД по Московской области, начальник управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Николай Войтенков.

Кроме того, сегодня были уволены два заместителя начальника Главного управления МВД РФ. С постов были смещены замглавы ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу, генерал-майор юстиции Сергей Коробов и первый замначальника ГУ МВД по Южному федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Солодовников. Также были освобождены от занимаемых должностей глава УВД по Архангельской области генерал-майор милиции Сергей Козлов; замруководителя ГУВД по Иркутской области генерал-майор милиции Евгений Соловьев; замначальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции Андрей Юдинцев, пишет Утро.ру.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.