Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Теракт в Минске разделил мир на два лагеря - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что многие мировые лидеры не выразили соболезнования народу республики в связи с терактом в Минске.

Как передает KM.RU, во время встречи с послом Азербайджана в Белоруссии Лукашенко отметил, что некоторые государства, которые претендуют на статус цивилизованных и демократических, оставили без реакции взрыв в метрополитене белорусской столицы.

"В данном случае зарубежные послы в Белоруссии четко разделяются на два лагеря: послы, которые любят нашу страну, желают добра нашему государству. Но есть и другие, о которых говорить не хочется... Вот лакмусовая бумажка позиции отдельных государств и послов", - подчеркнул глава белорусского государства.

Читайте также: Лукашенко террористов из-под земли достанет

Отмечается, что по информации пресс-службы Александра Лукашенко соболезнования по поводу теракта в Минске не высказали такие страны как США, Великобритания и Канада. При этом, многие европейские государства присылали свои слова сочувствия исключительно по линии внешнеполитических ведомств, а не в адрес президента республики.

Напомним, что теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля, в час пик. Погибли 12 человек, ранения получили более 190. Радиоуправляемая бомба мощностью 5-7 килограммов тротила, начиненная рубленными гвоздями, была спрятана под скамейкой, сообщает "Комсомольская правда".

Как передает "Российская газета", для совершения теракта в минском метро террористы использовали уникальную взрывчатку, аналогов которой спецслужбы не знают.

"Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки", - сказал председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев.

Читайте также: Теракт в Минске: поймать за 35 часов

Следственные органы Белоруссии уже задержали троих человек по подозрению в организации теракта. заявил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, следствие располагает доказательствами причастности задержанных к взрыву, все они признали свою вину.

Любопытно, что задержанные признались не только в этом, но и в других терактах, совершенных на территории Белоруссии. В "мирной жизни" двое из задержанные трудились электриком и токарем: "Задержанные признались в совершении не только теракта в метро, на их совести теракты в День независимости 3 июля и в Витебске... Чудовищно, но факт: все эти негодяи, кто совершил преступления, работали в конкретных трудовых коллективах - кто токарем, кто электриком", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.