Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина собирает 740 миллионов евро

На строительство нового безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС и надежного хранилища для отработанного ядерного топлива необходимо еще около 740 млн. евро. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович на открытии конференции по сбору дополнительных средств на завершение чернобыльских проектов, пишет "Лiга Новости".

Сама Украина на протяжении 2011-2014 годов намерена выделить на финансирование чернобыльских проектов 104 миллиона долларов, заявил во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров. "В 2011-2014 годах нам необходимо выделить в чернобыльский фонд "Укрытие" 104 миллиона долларов, правительство приняло решение о распределении взносов Украины в указанный фонд", - сказал Азаров.

Украина в конце февраля на поддержку безопасного состояния энергоблоков в объект "Укрытие" в 2011 году выделила свыше 43 миллиона евро. На достройку проекта "Укрытия" не хватает еще порядка 740 миллионов евро.

В помощь Украине Франция намерена выделить дополнительно 47 миллионов евро на реализацию чернобыльских проектов, сообщил во вторник премьер-министр страны Франсуа Фийон.

"Мы хотим, чтобы это очень важное строительство саркофага над четвертым энергоблоком было завершено успешно, и я обещаю сегодня, что моя страна направит 47 миллионов евро на чернобыльские проекты", - заявил Фийон в Киеве на конференции стран-доноров по достройке объекта "Укрытие" над четвертым энергоблоком ЧАЭС.

По словам главы французского правительства, общая помощь Франции на чернобыльские проекты уже превысила 160 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".

Президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном во вторник в Киеве выразил благодарность главе французского правительства за участие в мероприятиях по увековечению чернобыльской катастрофы и согласие выступить в качестве сопредседателя от имени стран Большой Восьмерки. "Ваша убедительная участие и вклад Франции в завершение Чернобыльских проектов, а также готовность французской стороны выступить посредником в чернобыльской проблематике является глубоко символичны в наших отношениях", - сказал Янукович.

Он также отметил, что Украина желает стать участником заседания по вопросам ядерной безопасности, которое состоится во Франции в мае 2011 года. "Принимая во внимание уникальный опыт Украины в этой области, мы хотели бы получить приглашение на инициированное президентом Франции заседание представителей стран Большой Двадцатки, проведение которого планируется в мае 2011 года в Париже... Мы рассчитываем также на активное участие в рассмотрении разработанных на парижском заседании предложений в рамках следующих заседаний МАГАТЭ", - сказал Янукович.

В свою очередь, Фийон также отметил важность вопросов ядерной безопасности. "Вопрос безопасности ядерных установок имеет основополагающее значение, учитывая важность решения вопросов защиты окружающей среды, а также обеспечения человечества источниками энергии, поэтому всем нам предстоит вместе солидарно работать над теми вопросами, которые нас действительно беспокоят и касаются всего мирового сообщества", - отметил он.

Премьер Франции отметил, что Франция поддерживает работу Украине в направлении решения проблем, связанных с Чернобыльской АЭС. "Мы стремимся быть солидарными с народом Украины, с украинским правительством в решении вопросов, связанных с построением нового саркофага над разрушенным реактором в Чернобыле", - сказал Фийон.

Он также подчеркнул, что из-за событий на Чернобыльской АЭС, АЭС "Фукусима-1" мировое сообщество, несомненно, должно сделать определенные выводы. "Прежде всего - о необходимости пересмотра технологий безопасности, которые сегодня на ядерном оборудовании не используют... Мы считаем целесообразным провести обсуждение вопросов по внедрению новой, общей системы быстрого реагирования в случаях аварий, чтобы иметь возможность объединять наши усилия для решения этих вопросов", - заявил политик.

"Я благодарен Вам за предложение, с которым Вы выступили, а именно - принести опыт Украины на службу этому делу", - сказал Фийон Януковичу. Он пригласил Украину к участию в заседании по вопросам ядерной безопасности, проведение которого запланировано на май в Париже, передает "Интерфакс".

Германия в свою очередь выделит 42,4 миллиона евро на реализацию проектов по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, заявил министр окружающей среды ФРГ Норберт Реттген.

Украина уже более 10 лет пытается собрать деньги на реализацию чернобыльских проектов, которые призваны сделать Чернобыльскую АЭС экологически безопасным объектов. Общая сумма, которая необходима для реализации этих проектов, составляет около 1,6 миллиарда евро.

"ФРГ намерена выделить 42,4 миллиона евро в ближайшее время. Эти средства будут выплачены", - сказал Реттген в ходе конференции доноров по сбору средств на реализацию чернобыльских проектов во вторник в Киеве.

По словам германского министра окружающей среды, общая помощь Германии Украине на чернобыльские проекты уже составила 100 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".

Не отстает и Россия. В 2011-2012 годах РФ выделит на реализацию чернобыльских проектов 45 миллионов евро. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщил посол России на Украине Михаил Зурабов на конференции стран-доноров по сбору средств на осуществление проектов.

«Правительство РФ приняло решение внести в соответствующие фонды в течение 2011-2012 годов 45 миллионов евро», - сказал он, пишет "КП".

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.