Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правозащитникам не нравится российская интернет-цензура

Россия вошла в список стран, где в ближайшие месяцы может существенно ухудшиться ситуация со свободой слова в интернете. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Freedom House. В документе отмечается, что в России одной из важнейших проблем стало активное преследование блогеров.

В исследовании Freedom House указывается, что угроза ограничения свободы слова в интернете во многих странах нарастает. Многие государства пытаются усилить контроль за всемирной паутиной, говорится в докладе.

Из 37 стран, в которых эксперты организации оценивали уровень свободы в интернете, 11 признаны "несвободными" - среди них Белоруссия, Китай, Куба и Саудовская Аравия.

Отмечается негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла, Иордания, Казахстан, Азербайджан и Зимбабве. Согласно терминологии авторов доклада, граждане этих стран лишь частично свободны в праве самовыражения в интернете. Это так называемая желтая группа, ниже по рейтингу расположилась группа фиолетовая, в которой находятся страны, где свобода сети наиболее ограничена. Россия, отмечает Freedom House, очень близка к этой группе и находится в зоне риска, сообщает "Эхо Москвы".

"С января 2009 года милиция и прокуратура возбудили, как минимум, 25 уголовных дел против блогеров и авторов комментариев на форумах", - отмечается в докладе. "Хотя некоторые дела были против людей, которые разместили очевидно экстремистский контент, другая часть дел выглядела больше политически мотивированной", - указывается в исследовании.

Серьезной проблемой для рунета эксперты считают киберпреступность. "Девять процентов всех интернет-атак по всему миру с июля по сентябрь 2010 года предпринимались из России", - утверждают авторы доклада, находя причину в редком использовании гражданами РФ антивирусных программ, из-за чего их компьютеры легко интегрируются в "ботнеты".

Напомним, что в апреле мощные DDos-атаки несколько раз блокировали доступ к популярному в России сервису блогов Livejournal.com.

По мнению правозащитников, пользователям мешает контроль близких к власти олигархов над большой частью медиапространства. Авторы доклада перечислили близких к власти бизнесменов, у которых есть медиабизнес: Михаил Прохоров, Алишер Усманов, Владимир Потанин и Юрий Ковальчук.

"Этот олигархический контроль над значительной группой онлайновых медиа, социальных сетей и блоггерских платформ усиливает беспокойство по поводу беззащитности российского интернета перед политическими манипуляциями", - говорится в исследовании, передает "Рейтер", пишет "Новый Регион".

Правозащитники отметили, что в России в 2000-х годах интернет стал наиболее популярной площадкой для общественной дискуссии, именно потому что не подвергался цензуре в отличие от телевидения и прочих СМИ, контролируемых государством.

Однако в последнее время, констатируют аналитики Freedom House, давление на российских блогеров увеличилось. В качестве одного из примеров приводится нападение на журналиста и популярного блогера Олега Кашина, избитого в ноябре 2010 года у подъезда своего дома.

Всего исследование Freedom House проводилось в 37 странах. Из них наиболее свободными с точки зрения сетевой дискуссии признаны Эстония, США и Германия. Замыкают список Куба, Мьянма и Иран, сообщает Лента.ру.

Между тем, эксперты не согласны с рейтингом Freedom House. "Крайне сложно комментировать чужие подборки цифр, и всегда можно найти не меньшее количество статистических данных, подтверждающих обратное", - сказала РИА Новости член совета Координационного центра национального домена Юлия Овчинникова.

В свою очередь президент международной интернет-медиакомпании СУП (SUP), Аннелиз ван ден Бельт отметила, что ни в LiveJournal, ни в Газете.Ru, которые контролируются СУП, нет цензуры. "Более того, для многих онлайн-дневники являются самым доступным средством самовыражения", - сказала она РИА Новости.

Ван ден Бельт отметила, что формат блога подразумевает под собой большой текст, где можно аргументированно изложить позицию, полностью сформировать мысль, не ограничиваясь определенным количеством символов, тем более что на популярной, востребованной и посещаемой общественной площадке шансы донести текст до читателя возрастают в разы.

"То, что некоторые компании, возможно, нанимают определенных людей для создания положительного имиджа организации, опять же подтверждает факт, что блогеры часто выступают авторитетными опинион-мейкерами", - подчеркнула собеседница агентства.

"Интернет - это та среда, которая дает свободу всем: право тех, кому не нравится определенный контент, - попытаться его удалить, право тех, кто считает его важным - разместить снова и снова, перепечатать, сослаться, опубликовать во множестве блогов, форумов и социальных сетей, которые, кстати, могут хоститься (жить, размещаться) не только в России", - сказала, в свою очередь, Овчинникова.

По ее словам, "жесткое регулирование интернета еще нигде и ни к чему не приводило, если только общество - как в Китае - само не настроено на массовое исполнение директив государства".

Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне - влиятельная независимая правозащитная организация, которая, по данным СМИ, в значительной степени финансируется правительством США, - пишет РИА "Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.