Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ТЕРСО откачивает радиоактивную воду

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" началась перекачка высокорадиоактивной воды из второго энергоблока. Работа должна быть завершена 26 апреля — к этому времени в специальные цистерны должны перекачать до 10 тысяч кубических метров воды, сообщает РИА Новости.

Специалисты обнаружили, что под четвертым энергоблоком вода просочилась на глубину до пяти метров, что крайне осложняет процедуру. "Вести работы в подобных условиях очень сложно", - заявили в TEPCO.

Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, расплавление реакторов удастся избежать, если будет работать система охлаждения, которая на данный момент работает частично, пишут Дни.ру.

По оценкам экспертов, у второго энергоблока АЭС скопилось около 25 тысяч кубометров радиоактивной воды, которая, вероятно, выливается из бреши в бассейне системы охлаждения второго реактора, образовавшуюся в результате взрыва водорода, сообщают "Вести".

Напомним, сегодня число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии приближается 14 тысячам, передает РИА Новости со ссылкой на сайт телеканала NHK. По сведениям источника, на сегодняшний день в списках погибших числятся 13 тысяч 949 человек.

Не так давно Главное полицейское управления Японии сообщало о 13 тысячах 864 погибших. По данным полиции в списках пропавших без вести числятся 13 тысяч 678 человек. Известно, что большая часть погибших в результате землетрясения - люди в возрасте старше 65 лет.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.