Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Windows 8: компьютер в кармане

Операционную систему Microsoft Windows 8 можно будет запускать со съемного USB-накопителя. Как пишет техноблог EverythingUsb, ссылаясь на просочившийся в Сеть видеоролик, в "восьмерке" появится функция Portable Workspace Creator, которая позволит создать загрузочную копию операционной системы вместе с настройками рабочего стола и файлами пользователя, а затем разместить ее на флэшке.

Для работы Portable Workspace требуется USB-накопитель объемом не менее 16 Гб и корпоративная версия Windows 8 Enterprise Edition. Техноблог отмечает, что Microsoft, скорее всего, порекомендует использовать флэшки с интерфейсом USB 3.0 или твердотельные накопители (SSD), поскольку создание резервной копии через USB 2.0 может оказаться слишком медленным.

Портативная копия Windows 8, в частности, позволит легко переносить файлы, настройки и другие данные с рабочего компьютера на домашний (или наоборот). Тем не менее, официально в Microsoft еще не подтверждали появление этой функции.

Предполагается, что Windows 8 для ПК будет иметь трехмерный пользовательский интерфейс, функции распознавания лиц и движений, собственный интернет-магазин, а также более быстрый спящий режим, погружающей ПК в "спячку" всего за 3-6 секунд, сохраняя все открытые документы и запущенные задачи.

По слухам, в "восьмерке" также появится специальная кнопка перезагрузки, которая позволит переустановить систему без удаления документов и приложений, пишут "Вести".

На данный момент о системе Windows 8 известно совсем немного, причем большинство сведений составляют слухи и домыслы. Тем не менее, доподлинно ясно, что компания Microsoft ведет разработку системы Windows 8 с серьезным упором на планшетные компьютеры. Компания Microsoft официально заявила, что Windows 8 будет работать сразу с двумя процессорными архитектурами - ARM и x86. Кроме того, из официальных источников известно, что в системе обязательно будет многоточечный сенсорный ввод с поддержкой жестов.

Снимок экрана, сделанный специалистами с сайта Engadget, наглядно показывает, что Windows 8 получит встроенные инструменты для создания переносной копии системы. Судя по другим снимкам экранов, в системе Windows 8 появится мастер создания переносной рабочей среды Portable Workspace Creator. Технология Portable Workspace позволяет создать на переносном носителе загружаемый экземпляр системы Windows 8 вместе со всеми пользовательскими параметрами и файлами - на одном USB-носителе, будь то флэшка или переносной жесткий диск, можно будет носить с собой полноценную рабочую среду для работы на любом современном компьютере.

Конечно, концепция переносной рабочей среды на флэшке не является новостью - системы Linux предлагают аналогичные функции довольно давно. Кроме того, существуют фирменные сторонние технологии, которые позволяют получить флэшку с полноценной переносной системой на базе Windows, такие как U3.

На данный момент нет официальных сведений о технологии Portable Workspace. Можно лишь предположить, что для создания переносной рабочей среды необходим USB-носитель емкостью не менее 16 Гб, а работать такой носитель сможет только с операционной системой Windows 8 Enterprise - в домашних версиях эта функция будет недоступна. Как бы то ни было, пока рано говорить о реальном наборе функций в Windows 8: разработчики еще вполне могут отказаться от «переносной рабочей среды» до выпуска официального варианта своей операционной системы, пишет Ferra.ru.

Тем временем, во второй день конференции MIX11 корпорация Microsoft анонсировала возможности обновленной версии операционной системы для мобильных телефонов Windows Phone (кодовое название Mango) и представила мощные приложения следующего поколения, которые объединяют телефоны, ПК и другие устройства.

В продолжение анонсов, сделанных в первый день конференции, Microsoft вновь продемонстрировала удобство разработки приложений с поддержкой стандартов HTML5 с помощью Internet Explorer 9 как для компьютеров под управлением Windows, так и для мобильных телефонов.

Предстоящий в этом году выпуск обновленной версии Windows Phone станет доступным на новых и уже существующих телефонах. Он предоставит разработчикам больше возможностей управления аппаратным обеспечением, расширенным поиском и обновленными инструментами. Новые возможности появятся и в онлайн-магазине Windows Phone Marketplace. Вместе эти новые технологии позволят разработчикам создавать современные приложения и откроют новые сценарии использования мобильного телефона.

«Следующая версия Windows Phone является важным шагом в развитии нашей мобильной стратегии, которая состоит в предоставлении разработчикам возможности создавать будущее. Мы инвестируем в разработку мощной платформы для работы различных приложений с качественно новым интерфейсом в большой экосистеме мобильных решений, - сказал Джо Бельфиор (Joe Belfiore), вице-президент Windows Phone Program Management. - В скором времени мы представим новые инструменты для разработки приложений для Windows Phone, с помощью которых разработчики смогут создавать новое поколение более быстрых, мощных и интегрированных в Windows Phone приложений», пишет iXBT.com.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.