Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российские АЭС безопасны, проблемы на японских измеряют роботы

Стресс-тесты, проведенные на атомных электростанциях России после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, подтвердили безопасность российских АЭС, сообщил, выступая на конференции, посвященной 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Мы в России завершаем проведение стресс-тестов всех действующих станций", - сказал он, добавив, что это "краткосрочный вывод из-за последствий аварии на японской АЭС".

По словам Кириенко, Россия использовала опыт европейских стран, а также США. "Мы взяли все европейские пожелания (по требованиям безопасности к АЭС - ред.), американские пожелания, сформировали свои требования, полностью переняв и расширив требования по безопасности наших партнеров", - сказал он.

По мнению главы Росатома, российские атомные электростанции нового проекта способны выдержать ситуацию и ряд факторов, которые произошли в Японии и привели к аварии на АЭС "Фукусима-1".

"Мы делали проверки, что было бы, если бы на месте "Фукусимы" было бы наш современный проект. Мы проверяли на 14-метровые цунами, землетрясение силой в 9 баллов и еще ряд факторов. Беспокоиться было не о чем", - сказал он, добавив, что "новые технологии реакторов соответствуют всем системам безопасности и гарантируют невыход из строя всех систем".

По словам Кириенко, после аварии на АЭС "Фукусима-1" Россия сделала для себя "краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные выводы".

"Проверка соответствия новых российских технологий ситуации, произошедшей на АЭС "Фукусима-1", относится к долгосрочным выводам. Также к ним относится то, что безопасность реакторной установки должна обеспечиваться на "физическом естественном уровне", а не только средствами защиты", - сообщил глава Росатома.

Кроме того, Кириенко отметил необходимость более прозрачного обсуждения тем атомной энергетики для принятия решений в ускоренном режиме. "Надо это делать гораздо быстрей", - сказал он, говоря о процессе принятия решений на международном уровне в случае возникновения нештатных ситуаций на атомных электростанциях в мире.

Кириенко отметил, что, кроме того, необходимо совершенствовать базу знаний, которая будет доступна всем странам.

Говоря о среднесрочных выводах, которые сделала для себя Россия после аварии на АЭС "Фукусима-1", он отметил, что "международные нормы (для безопасности АЭС - ред.) должны носить обязательный характер. Внутренние нормы любой страны по сейсмике и системным требованиям безопасности должны быть более открыты", - сказал он, добавив, что подобная информация должна быть структурирована и стать единой для всех стран.

Тем временем, Два гусеничных робота взяли радиационные пробы в первом и третьем реакторах аварийной японской АЭС Фукусима-1. Согласно полученным данным, в первом энергоблоке уровень радиации составляет от 10 до 49 миллизивертов в час, в третьем - 28-57 миллизивертов в час, сообщает РБК.

Такое количество радиации является высоким, однако рабочие смогут продолжить восстановление систем "Фукусимы" в этих условиях. При этом агентство по атомной и промышленной безопасности страны не исключает, что полученные данные могут значительно осложнить темпы ремонтных работ на станции. По словам представителей агентства, при выявленном уровне радиации находиться в помещении даже в спецкостюмах можно крайне непродолжительное время.

А минувшим днем представители японской компании TEPCO (Tokyo Electric Power) - оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» сообщили о том, сколько, по их мнению, потребуется времени на полную остановку реакторов станции, пострадавшей в результате землетрясения и цунами 11 марта. Как заявил президент компании-оператора Масатака Симидзу, речь идет о шести - девяти месяцах.

По его словам, как минимум три месяца понадобится на снижение радиоактивности в помещениях станции и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три - шесть месяцев уйдет на полную остановку реакторов и постройку саркофагов над ними. В это же время власти планируют также провести обеззараживание территории, находящейся внутри 30-километровой зоны отчуждения вокруг станции, откуда выселены все жители.

Впрочем, как отметил другой представитель компании - Хиро Хасегава, это лишь примерные сроки. Однако, по его словам, TEPCO будет делать все, что в ее силах, чтобы в них уложиться.

Он отметил, что процесс консервации реакторов АЭС будет сложным из-за того, что три энергоблока из шести затоплены радиоактивной водой и восстановление их систем охлаждения, скорее всего, уже невозможно. В связи с этим, ликвидаторам будет необходимо построить новые охладительные системы, которые будут не только прокачивать через реакторы воду, необходимую для их охлаждения, но и обеззараживать ее.

В настоящее время на АЭС идет откачка радиоактивной воды, скопившейся в дренажной системе станции. Именно она является основным источником радиации, попадающей в окружающую среду. По словам представителей компании, уровень загрязнения в морской воде рядом со станцией постоянно растет. По данным на пятницу, 15 апреля, уровень радиоактивного йода-131 в одном кубическом сантиметре воды составил 260 беккерелей, что в 6,5 тысяч раз выше нормы. Вырос также и уровень радиоактивного цезия-137. Его содержание превысило норму в 1,4 тысячи раза. Тем не менее в компании уверяют, что ситуация под контролем и никаких новых пробоин и щелей в реакторах не обнаружено.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.