Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ходорковский и компания отсидели незаконно

Верховный суд России в пятницу отменил, признав необоснованными, сразу три решения столичных судов по второму делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Все три решения касались продления сроков арестов обвиняемых. Защита уверена, что отмена решений не приведет к освобождению Ходорковского и Лебедева из-под стражи, но может быть использована как один из аргументов при обжаловании ими приговора.

Обратившись в Верховный суд, адвокаты Ходорковского и Лебедева требовали признать незаконными решения Хамовнического райсуда, продлившего их аресты на период с 17 августа до 17 ноября прошлого года, а также последующие определения Мосгорсуда и его президиума, оставившие решение суда первой инстанции в силе.

Адвокаты фигурантов дела называли решения московских судов незаконными, поскольку вступившие в силу президентские поправки в 108-ю статью Уголовно-процессуального кодекса ограничивали избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Защитники обращали внимание и на то, что для избрания меры пресечения в виде ареста не было необходимости с самого начала второго процесса, поскольку фигуранты еще не отбыли срок по первому приговору, вынесенному Мещанским райсудом. Таким образом, на свободу Ходорковский и Лебедев все равно бы не вышли, но получили бы возможность находиться не в СИЗО, а, например, в ближайшей к Москве колонии, то есть содержаться в более легком режиме, пишет Коммерсантъ.

Между тем, Мосгорсуд призывает журналистов не создавать "искусственных информационных поводов" вокруг этого решения. Об этом заявила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Мосгорсуд уже высказывал свою официальную позицию по вопросу якобы оказания им давления, как и председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин уже делал заявление о том, что приговор Ходорковскому был написан им собственноручно", - сказала Усачева.

Она напомнила, что законность и обоснованность приговора будут проверены в ходе рассмотрения кассационной жалобы. "Мы призываем СМИ не создавать искусственных информационных поводов, не высасывать новости из пальца, а анализировать процесс на основании фактов и данных, озвученных в ходе процесса", - сказала Усачева.

Она отметила, что Мосгорсуду еще предстоит проверить законность и обоснованность приговора Хамовнического суда по "делу ЮКОСа", так как он обжалован подсудимыми и их защитой.

Говоря о возможных сроках рассмотрения кассаций, Усачева сказала: "Дата судебных слушаний будет назначена, как только будет подан полный текст жалобы".

В свою очередь бывший администратор суда Игорь Кравченко, уволенный из Хамовнического суда еще летом 2010 года (приговор был вынесен в декабре минувшего года), заявил РАПСИ, что не утверждает о давлении Мосгорсуда на Данилкина, а лишь высказывает мнение о том, что такое гипотетически возможно.

По его словам, Данилкин в ходе процесса часто ездил в Мосгорсуд, где, как предполагает Кравченко, мог получать советы или консультации по делу Ходорковского.

"Данилкина регулярно вызывали в Мосгорсуд, не только в день председателя, но и в другие дни, он часто совершал туда поездки. Данилкин ничего не говорил, зачем и по какому поводу его вызывали, но можно догадаться зачем, так как в это время он рассматривал дело Ходорковского и Лебедева. Никакими доказательствами о давлении Мосгорсуда на Данилкина я не располагаю, об этом можно догадываться, а так - он за чем угодно мог ездить, может футбол смотреть", - сказал Кравченко. Об этом сообщает РИА Новости".

Тем не менее, бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко в интервью "Новой газете" подтвердил слова бывшего пресс-секретаря судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой, что во время процесса над Михаилом Ходорковским на суд оказывалось давление.

По его словам, В.Данилкин по всем возникающим у него вопросам советовался в Мосгорсуде, часто во время этого процесса туда ездил. "Я в полседьмого утра приходил на работу, он тоже где-то в это время: собирал какие-то бумаги и уезжал в Мосгорсуд", - рассказал И.Кравченко.

Бывший администратор суда утверждает, что В.Данилкин не конкретизировал, зачем его вызывали в Мосгорсуд. "Но так как все эти выезды происходили во время конкретного процесса, было понятно зачем. Ведь когда вышел закон, по которым надо выпускать из-под стражи обвиняемых в экономических преступлениях, Данилкин выносил совершенно обратные решения", - утверждает И.Кравченко.

"О процессе он говорил так: "Я, в принципе, это не решаю, что скажут, то и будет". А нам в суде было понятно, кто "скажет", - заметил экс-сотрудник Хамовнического суда. На вопрос И.Кравченко, мог ли В.Данилкин отказаться от процесса, бывший администратор суда сказал, что, "видимо, не мог". "Данилкин оставался последним из претендентов. А так как он самый молодой из председателей, как я понимаю, его и выбрали", - считает он.

Добавим, что И.Кравченко был снят с должности в мае 2010 года за то, что недоглядел, как адвокаты М.Ходорковского пронесли в суд банку с нефтью и скважинной жидкостью, пишет РБК.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.