Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США передадут Японии ёмкости для сбора радиоактивной воды

Как сообщает агенство "Киодо", со ссылкой на американское посольство в Токио, США поставит в Японию пять стальных цистерн для хранения радиоактивной воды с "Фукусимы-1", передает "РСН".

Сообщается, что стальные ёмкости будут использованы для хранения заражённой воды из турбинных отделений реакторов «Фукусимы-1». Сроки поставки ёмкостей пока неизвестны.

Бассейны, заполненные радиоактивной водой, это главное на сегодняшний день препятствие для проведения работ по восстановлению систем охлаждения реактора станции. Напомним, что энергокомпания ТЕСКО приняла решение сбросить эту воду в океан - 11,5 тысяч тонн, чтобы использовать освободившиеся ёмкости для сбора более опасной воды, чья радиоактивность гораздо выше, сообщает "Интерфакс".

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в мире - так, например, на пресс-конференции в Москве (которая состоялась в этот понедельник) эксперты по атомной энергетике прямо заявили, что Японию пора судить Гаагским трибуналом.

"Япония сообщила о том, что в ближайшее время в океан будет сброшено несколько тысяч тонн низкоактивных отходов, - говорит член Общественного совета Росатома Владимир Кузнецов. - Когда у нас в 1993 году сложилась сложнейшая ситуация на заводе "Звезда" на Дальнем Востоке и Россия объявила о двух планируемых сбросах ядерных отходов - 900 и 800 кубических метров, поднялся настоящий международный скандал, и громче всех кричала Япония. Японцы обвиняли нас в нарушении Лондонской конвенции 1988 г. о недопустимости сброса в океаны и моря".

Кузнецов подчеркнул, что в 1993 году Россия тщательно рассчитала район сброса отходов и морские течения, так, чтобы сброс отходов был максимально безопасным. Однако под давлением Японии России пришлось отказаться от проекта.

"Я вас уверяю, что низкоактивные отходы - это пробный камень, желание Японии посмотреть на реакцию мирового сообщества. Следом за низкоактивными они начнут сбрасывать в океан средне- и высокоактивные. При этом у Японии нет никаких научных расчетов, не определен район сброса, не учтены течения - сбрасывают просто наобум, куда попало, мол, океан большой, все растворит", - заявил Кузнецов.

Как сообщает Утро.ру, такой объем радиоактивных материалов, накопленных на станции, говорит о том, что за 40 лет работы японцы неудосужились переработать ни грамма радиоактивного "мусора".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.