Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

День памяти погибших под Смоленском начался со скандала

Скандалом ознаменовались памятные мероприятия, посвященные годовщине крушения под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского. В ночь на годовщину трагедии россияне заменили памятную табличку на польском языке, поставив новую, на польском и русском, и изъяв из текста упоминание о "советском геноциде, совершенном над военнопленными польскими офицерами", сообщает информационное агентство УНИАН. Президент Польши, узнавший об этом, отказался возлагать под измененным мемориалом цветы.

По словам российской стороны, польский текст не был согласован. "Две трагедии - гибель поляков год назад и Катынский расстрел в 1940-м не имеют ничего общего друг с другом. Поэтому и убрали все, связанное с той трагедией", - заявил радио "Эхо Москвы" пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсенков.

В свою очередь, МИД Польши заявил, что разделяет позицию родственников жертв катастрофы, которые назвали замену таблички "максимально унизительной для поляков" и отметил, что такие шаги "портят атмосферу важных для двух народов траурных мероприятий". А президент страны Бронислав Коморовский отказался возлагать цветы под измененным мемориалом. "Не представляю себе, чтобы президент во время визита в Россию возложил цветы к замененной россиянами табличке", - заявил пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий на пресс-конференции в Варшаве.

Погибших в авиакатастрофе сегодня будут вспоминать по всей Польше. Богослужения проходят в Варшаве, Кракове и других городах страны. В Москве у посольтва Польше также пройдут памятные мероприятия.

Напомним, самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.