Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российского пограничника убили грузинские диверсанты

Российские пограничники вместе с подразделениями службы безопасности Абхазии сейчас прочесывают горные леса в Гальском районе республики на границе с Грузией. Ищут диверсантов, которые накануне обстреляли отряд российской погранслужбы, убили офицера, но и сами понесли потери. По оперативным данным ФСБ, оба убитых ответным огнем нападавших связаны с грузинскими спецслужбами.

По последней информации, в перестрелке с российскими военными принимали участие 15 диверсантов. Патруль пограничников наткнулся на засаду недалеко от поселка Чубурхиндж во время планового патрулирования и осмотра нежилых домов. Злоумышленники скрывались в одном из зданий и открыли огонь по военным. В результате короткого боя один российский офицер погиб, второй получил ранения.

Ответным огнем были убиты и двое диверсантов. Их личности уже установлены. По информации сотрудников правоохранительных органов, ими оказались Малхаз Харчилава и Ваша Сичинава. Оба бывшие жители Гальского района, которые разыскиваются за целый ряд преступлений - похищение людей, убийство и участие в терактах.

По оперативной информации, в последнее время они скрывались на территории Грузии и вели тесное сотрудничество с грузинскими спецслужбами. Задачей злоумышленников была разведка и подготовка диверсионных актов на территории республики.

При осмотре дома, откуда велась стрельба, и досмотре убитых сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько гранат, автоматы и боеприпасы к ним. Нападавшие были одеты в гражданскую одежду, под которой находились бронежилеты.

Сейчас на место происшествия стянуты дополнительные силы, район оцеплен. Российские пограничники вместе с абхазскими военными ищут остальных членов группы. А прокуратура Гальского района по факту произошедшего возбудила уголовное дело, передает НТВ.

В Тбилиси отрицают правдоподобность сообщений о засылке диверсионной группы и, напротив, обвиняют российскую сторону в нагнетании напряженности на границе. Главный редактор грузинского военно-аналитического журнала. «Арсенали» Ираклий Аладашвили заявил газете ВЗГЛЯД, что говорить о появлении диверсионных групп в Гальском районе не приходится.

«В этом районе нет юрисдикции Грузии, поэтому там очень много преступных элементов, которые не контролирует ни грузинская, ни абхазская сторона, - заявил эксперт. - Именно они промышляют грабежом и там же прячутся. Назвать их диверсионной группой нельзя».

Эксперт отметил, что напряженность на линии соприкосновения грузинских и абхазо-российских войск сохраняется во многом потому, что в Тбилиси опасаются новой агрессии со стороны России. «В Тбилиси считают, что российская сторона ищет повод для продолжения войны. Для разрядки на границе необходим международный военный мониторинг, подобный тому, который действует на территории Грузии. Если бы в Абхазию пустили наблюдателей, таких инцидентов бы не произошло», - полагает Аладашвили.

Власти в Тбилиси назвали столкновение «криминальной разборкой» и добавили, что один из убитых диверсантов находился в розыске на родине. «Во время вооруженной криминальной «разборки»в Гальском районе погиб один служащий Пограничных войск ФСБ и двое лиц, в том числе разыскиваемый МВД Грузии с 2002 года за разбой, грабеж и взятие человека в плен Лаша Сечинава, которому заочно было избрано наказание в виде лишения свободы на 19 лет», - говорится в заявлении МИД Грузии, пишет Mail.ru.

Между тем, 6 апреля 2011 года ухудшение оперативной обстановки в Гальском районе обсуждалась на совещании, которое проводил президент Абхазии Сергей Багапш. В совещании участвовали вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба, секретарь Совета безопасности Отар Хеция, руководители администрации президента, силовых структур, Гальского района и начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрий Звирык.

Участники совещания отметили некоторое ухудшение обстановки в приграничном районе в результате активизации криминальных групп, засылаемых из Грузии. На совещании особо подчеркивалась необходимость четкой координации деятельности всех силовых структур в регионе. Глава государства поручил им выявлять и пресекать факты контрабандного перевоза товаров из Грузии. Об этом напоминает РГ.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.