Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На Алтае врачи "скорой помощи" отказались приехать к умирающему

В одном из районов Алтая врачи скорой помощи отказались спасать человека. Как выяснилось, оказывать экстренную помощь больным, живущим в пригороде, медики не обязаны.

44-летний Сергей Полеивец умер от сердечного приступа на руках у родственников. Скорая помощь к нему так и не приехала. Валентина Полеивец, мама Сергея, рассказывает: "Я кричу в трубку - помогите, молодому мужчине с сердцем плохо. А они говорят: мы по деревням не ездим. По каким деревням?! Селекционное - это 10 минут езды!".

Село Селекционное - это, по сути, пригород, но скорая помощь из Славгородской ЦРБ перестала выезжать сюда с января прошлого года - так решили районные власти, отказавшись продлять договор с больницей на экстренное обслуживание сельских жителей.

Алексей Сулимов, заместитель главы администрации Славгородского района по социальным вопросам, говорит: "С селом Селекционное у нас нет возможности заключить договор на обслуживание ЦРБ, потому что на пути в это село есть железнодорожный переезд, который может препятствовать быстрому приходу скорой помощи".

В Селекционном есть своя машина скорой - местной амбулатории ее выделили 2 года назад. Правда, по экстренным вызовам она до сих пор так ни разу и не выехала. В день, когда в Селекционном случилась беда, местный врач, а он живет в Славгороде, добирался до больного на такси.

Евгений Назаренко, житель с.Селекционное, рассказывает: "Говорили - через 2 месяца мы вашу машину оборудуем, будет она скорой помощью. Прошло 2 года. Днем она еще ездит, и то возит сельсоветских бухгалтеров. Ночью нет бензина". А если бы кто посмотрел на эту скорую помощь, там, кроме как мешки с грязью, возить никого нельзя.

"Ситуация должна измениться со следующего года, когда начнется модернизация здравоохранения", - говорят в крайздраве. В крае, помимо службы скорой помощи создадут еще и неотложную. Первая будет выезжать к больным для экстренной госпитализации. "Неотложка" в составе участковых врачей будет спасать пациентов на дому.

А пока жители Славгородского района согласны сами платить бригадам медиков, только чтобы те приезжали по экстренному вызову. Семья Полеивец, впрочем, тоже предлагала дежурившим в тот день славгородским врачам любые деньги за спасение родного человека, передают "Вести.Ру".

Бездушие врачей уже не первый раз приводит к смертям и трагедиям. В Омске из-за врачебной ошибки скончался 32-летний мужчина. Медики диагностировали больному ОРВИ, однако, как выяснилось позже, мужчина страдал острой легочно-сердечной недостаточностью, развившейся на почве острой левосторонней плевропневмонии, пишет "Комсомольская правда".

Мужчина 1979 года рождения обратился в больницу с жалобами на высокую температуру еще четвертого октября 2010 года. Врач осмотрел больного, поставил ему диагноз ОРВИ и прописал соответствующее лечение. На следующий день здоровье мужчины ухудшилось, он вызвал бригаду «скорой помощи». Фельдшеры неотложки подтвердили диагноз ОРВИ и провели соответствующее лечение. На следующий день, 6 октября, около 05:00 часов утра он скончался у себя дома, уточняет omskgazeta.ru.

Как показали судебно-медицинские экспертизы, смерть наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся на почве острой левосторонней плевропневмонии, а выставленный врачом диагноз и назначенное лечение были неправильными. Между тем, своевременное выставление правильного диагноза и назначение полного комплекса терапевтических мероприятий могло предотвратить наступление смерти, сообщает omskpress.ru. По факту случившегося в СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Виновным грозит до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В результате врачебной ошибки скончалась и 64-лентяя жительница Пермского края. По версии следствия, после проведения врачами Александровской центральнойгородской больницы хирургической операции по удалению доброкачественной опухоли (липомы) левой лопаточной области у 64-летней женщины произошел воспалительный процесс, вследствие чего в результате разлитой некротической флегмоны задней поверхности туловища, развившейся после операционного удаления доброкачественной опухоли на фоне сахарного диабета при явлениях септического шока и нарастающей полиорганической недостаточности, потерпевшая умерла в отделении реанимации, пишет prm.ru.

Летом прошлого года не менее вопиющий случай произошел в Чите. Из-за врачебной ошибки пострадал четырехлетний малыш. В результате действий медиков малыш не может ни ходить, не говорить и даже не узнает родителей. Врачи на протяжении трех месяцев лечили ребенку простуду, в итоге же оказалось, что малыш болен гнойным менингитом. Мать ребенка Лилия Базина обвиняет медиков во врачебной ошибке, в результате которой у ее сына наступили необратимые последствия в головном мозге, приведшие к полной инвалидности, пишет NewsInfo.Ru.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.