Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Алексеевой надоела Триумфальная площадь

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева с единомышленниками больше не будет организовывать по 31-м числам митинги в защиту 31-ой статьи Конституции. Алексеева заявила "Интерфаксу" в пятницу, что от нее больше не будет заявок в мэрию на проведение митингов на Триумфальной площади Москвы. "Я решила, все, хватит", - сказала она. "Чтобы не было пересечения, чтобы не говорили, что мы оттягиваем людей", - сообщила она, имея в виду оппозиционера Эдуарда Лимонова и его соратников, которые пытаются по 31-м числам организовать митинги на Триумфальной площади Москвы.

Алексеева сказала, что акции, в которых она выступает соорганизатором, будут проводиться в новом формате, первая из них состоится 17 мая на Пушкинской площади в Москве. "Это будет не митинг, а культурно-массовое мероприятие, на которое мы подадим заявку за месяц. Акция будет посвящена защите Конституции и честных выборов", - сказала Алексеева. По ее словам, оргкомитет еще не решил, будут ли акции проводиться 17-го числа каждого месяца на регулярной основе, передает "Интерфакс".

Напомним, что не так давно Алексеева отказалась от Стратегии-31. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, вместе с единомышленниками, решили изменить традиции проводить митинги в защиту 31-ой статьи Конституции только по 31 числам, передает "Особая буква".

"Скорее всего, мы откажемся от 31-го числа, и будем проводить наши акции каждый месяц", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Глава Московской Хельсинской группы заявила, что первый шаг к этому уже сделан - митинги перенесены с Триумфальной на Пушкинскую площадь, сообщает "Балтинфо".

"Наши следующие акции мы будем проводить под лозунгом "За честные выборы". Мы хотим их проводить каждый месяц, а 31-ое число есть не в каждом месяце. Будем думать. Возможно, очередная акция будет 9 апреля. Возможно, это будет другая дата", - сказала Алексеева, пишет NewsInfo.

31 марта глава управления информации и общественных связей ГУВД Москвы заявил, что правохранительные органы не дадут провести несогласованную акцию на Триумфальной площади. Напомним, что наряду с митингом на Пушкинской, организаторами которого выступили ряд правозащитников, сторонники Эдуарда Лимонова намерены провести на Триумфальной собственную акцию, согласовывать которую они принципиально не намерены.

"По информации СМИ, планируется проведение несанкционированной акции со стороны группы граждан во главе с Эдуардом Лимоновым на Триумфальной площади, - заявил Виктор Бирюков. - Мэрией города организаторам этого мероприятия были предложены несколько других площадок для проведения митинга, однако, традиционно и сознательно идя на конфликт с властями и органами правопорядка, Лимонов не отказался от выбранного им места и призвал вне зависимости решения властей прийти на Триумфальную площадь".

"Учитывая, что Лимонов и его сторонники неоднократно призывали в СМИ граждан прийти на это мероприятие, у сотрудников милиции есть все основания для задержания и доставления в отделы внутренних дел Лимонова и других активных сторонников провокационных акций, - подчеркнул Бирюков. - Мы также предупреждаем всех граждан, которые будут нарушать общественный порядок, вне зависимости от того, в каких акциях они принимают участие, будут задерживаться и доставляться в ОВД с четким документальным оформлением их противоправного поведения".

Со своей стороны Людмила Алексеева обратилась в ГУВД Москвы с просьбой об организации прохода для граждан, не оповещенных о месте проведенияправозащитного мероприятия. Она предположила, что люди могут начать собираться на привычной Триумфальной площади. По согласованию с мэрией столицы, отметил Бирюков, сотрудники правоохранительных органов будут оказывать содействие собравшимся, если с их стороны не будет каких-либо провокаций.

"Сотрудники правопорядка будут оказывать помощь организаторам и участникам согласованного митинга на Пушкинской площади. Мы с пониманием относимся к тому, что определенная часть граждан не была оповещена об изменении места проведения мероприятия и, возможно, будет собираться на 1-й Тверской-Ямской улице, около дома 2", - сообщил представитель ГУВД. По его словам, "сотрудники правоохранительных органов будут через мегафоны оповещать граждан и группами сопровождать их по тротуару чётной стороны улицы Тверская к месту проведения митинга на Пушкинской площади".

Напомним, что митинг 31 марта в рамках объявленной Эдуардом Лимоновым "Стратегии-31" является последним. Решение о прекращении мероприятий в защиту 31-й статьи Конституции приняли правозащитные организации, которые теперь сосредоточатся на требовании политических реформ. Об этом РИА Новости сообщил временно исполняющий обязанности исполнительного директора движения "За права человека" Евгений Ихлов. По его словам, "было принято решение не толкаться на Триумфальной". "Мы освобождаем площадь", - сказал Ихлов. По его словам, актуальным для правозащитников является сейчас не требование свободы собраний, а требование политических реформ, передает Правда.Ру

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.