Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В российских СИЗО появятся камеры для курящих и некурящих

Уже в самом скором времени в СИЗО камеры разделят на «курящие» и «некурящие», передает РИА Новости. Об этом сообщил начальник управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Бояринев.

"Сделать камеры для курящих и некурящих - вопрос сложный, но мы к этому стремимся", - отметил он. Представитель ФСИН также отметил, что на сегодняшний день в российских СИЗО работают психологи, оперативные работники, которые выбирают заключенных для распределения камерам по психологическим критериям, в том числе задается вопрос, курит человек или нет.

А по словам начальник московского СИЗО №2 "Бутырка" Сергей Телятников сообщил РИА Новости, что в его спецучреждении у только что поступивших заключенных спрашивают, в какой камере они хотели бы сидеть - курящей или некурящей.

"Когда человек поступает на карантин, мы у него выясняем, курит он или нет, и по возможности стараемся сформировать "курящие" и "некурящие" камеры", - сказал он, отметив, что в "Бутырке" в камерах курить можно.

Кстати, появление двух видов камер - далеко не первые изменения, произошедшие в Бутырке. Как сообщалось ранее, феврале этого года, когда легендарному Бутырскому замку исполнилось 240 лет, руководство тюрьмы после долгих раздумий и терзаний решило установить на территории СИЗО три таксофона, дабы тем самым поддержать связь заключенных с родственниками, ведь мобильными телефонами осужденным пользоваться воспрещается. В конце все того же 2010 года на радость зэкам в Бутырке появился аж целый спортзал (прямо как в голливудских фильмах), а во многих помещениях начался оперативный ремонт.

Если говорить объективно, ветер перемен подул в мрачных коридорах тюрьмы после того, как в июле 2010 года Генеральная прокуратура присмотрелась к условиям, в которых содержались "бутырские" заключенные, и вдруг признала их несоответствующими законодательству. Облик легендарного изолятора начал постепенно меняться после того, как были обнародованы "косяки" в виде протекающих крыш, плесени и грибков на стенах, тесноты, отсутствия прогулок и человеческого обращения с заключенными. На решение прокуратуры повлияли, несомненно, и многочисленные жалобы заключенных и адвокатов на руководство тюрьмы.

Новый начальник Бутырки Сергей Телятников(прежний - Дмитрий Комнов - лишился поста после смерти в стенах тюрьмы юриста инвестиционного фонда "Hermitage Capital Management" Сергея Магнитского) неоднократно заявлял прессе, что после вступления в должность в первую очередь попытался разобраться с проблемами и нуждами заключенных. Примечательно, что в своем интервью РИА Новости господин Телятников отметил, что если лет этак шесть назад заключенные поголовно жаловались на условия содержания в тюрьме, то сейчас таких жалоб почти нет. Тем не менее, начиная с лета прошлого года, новое руководство СИЗО не покладая рук совершенствует условия пребывания заключенных под стражей. Интересно получается: жалоб почти нет, а условия продолжают совершенствоваться. За народ радеет, поди, руководство тюрьмы.


Солярий в тюрьме, а тем более в российской тюрьме, - явление, безусловно, примечательное. Однако "солнечная" комната - далеко не главный подарок, подготовленный бутырскими властями для своих подопечных. Не так давно для заключенных заработал интернет-магазин. Правда, сделать в нем заказ обитатели СИЗО сами не смогут, обязанность эта ложится на плечи родственников, находящихся на свободе.

Для того чтобы сделать заказ и оплатить его, необходимо всего лишь зайти на сайт www. sizomag.ru. Интернет-магазин для заключенных отличается от обычного разве что отсутствием алкоголя в ассортименте, цветастых фотографий в оформлении сайта и завышенными ценами на продукты. Для сравнения, стоимость бутылки минеральной негазированной воды объемом 1,25 литра в "бутырском" интернет-магазине составляет 39 рублей, тогда как в обычном магазине она стоит не дороже 30 рублей.

Стоит отметить, что помимо введения дополнительных удобств, в Бутырской тюрьме стали активно совершенствовать медицинское обслуживание - ну или, по крайне мере, гораздо чаще говорить об этом. Руководство изолятора не преминуло похвастаться перед журналистами, что если раньше был существенный недобор медиков, то теперь эту проблему как ветром сдуло. Кстати, если верить информации в разделе "Вакансии" на официальном сайте СИЗО №2, зарплата тюремных врачей составляет 20 тысяч рублей в месяц.

Читайте также: Бутырка приглашает сидеть с шиком

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.