Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Африканский союз осудил вмешательство Запада в дела Кот-д'Ивуара

Как заявил глава Африканского союза Теодоро Обианг Нгуема, организация осуждает применение ООН и Францией военной силы в ходе конфликта в Кот-д'Ивуаре между проигравшим президентские выборы Лораном Гбагбо и признанным международным сообществом президентом Алассаном Уаттарой, передает РИА Новости.

"Африканский союз оказывает давление, чтобы Уаттара стал действующим президентом страны, однако это не должно принимать формы войны или интервенции иностранной армии", - добавил он. По словам Нгуема, на данный момент в Кот-д'Ивуаре зафиксированы большие человеческие жертвы.

Что заставило Гбагбо пойти на уступки, пока неясно. Ранее повстанцы сумели захватить резиденцию бывшего президента в Абиджане. Был ли там Гбагбо в момент нападения, не сообщалось. По городу ходили слухи, что бывший президент убит. Но по другим сведениям, Гбагбо укрывается в бункере под своей резиденцией и общается с повстанцами через французского посла. Из этого следует вывод, что бывший лидер блокирован оппозиционерами, захватившими президентский дворец, сообщает Lenta.Ru.

Возможно причиной такого решения стало заявление ООН, сделанное накануне. После нападения на миротворцев в Кот д'Ивуаре ООН предупредило о возможности применения ВВС против войск Лорана Гбагбо, отказывающегося покинуть президентский пост, сообщила в понедельник британская телерадиокорпорация BBC.

"Мы планируем ответные действия, мы не можем больше терпеть безрассудные нападения сил Гбагбо на мирных жителей и на миротворцев ООН. Мы будем использовать военно-воздушные силы", - заявил специальный представитель генсека ООН в Кот-д'Ивуар Цой Юн Чжин. В состав военного контингента ООН в Кот-д'Ивуар входят украинские боевые вертолеты Ми-24, Ми-8 и Ми-17, передает "Интерфакс".

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.