Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вильфанд: японская радиация не дойдет до России

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил о том, что до середины мая не существует угрозы переноса радиационно загрязненного воздуха из Японии на территорию России, передает РИА Новости.

"Надеюсь, после середины мая эта проблема будет неактуальна", - отметил он, добавив при этом, что в Японии наблюдается зимняя фаза тихоокеанского муссона, когда воздушные массы перемещаются с запада на восток, в сторону Тихого океана.

Напомним, ранее Роман Вильфанд заявил, что радиация из Японии до России не дойдёт. По его словам, воздушные массы после взрыва на атомной электростанции идут в сторону Тихого океана. "Если даже ветер переменится, то концентрация радиации при прохождении тысячи километров уменьшится в миллиарды раз и перестанет быть опасной", - цитировала его РСН.

В свою очередь, и в украинском Гидрометеорологическом центре также отметили, что радиоактивные материалы, которые образовались в результате аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, не могу представлять какой-либо угрозы для "незалежной". Начальник центра Николай Кульбида подчеркнул, что продукты радиоактивного распада, которые образовались в результате аварии, попадают в приземный слой воздуха на высоте не более 500 м, сообщает kyivpost.ua.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.