Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Гагарин" – в космосе, отправка шаттла Endeavour перенесена

Отправка на Международную космическую станцию (МКС) американского шаттла Endeavour перенесена с 19 на 29 апреля нынешнего года. Как передает "РБК", это связано с тем, что 27 апреля на МКС отправится российский корабль "Прогресс", прибытие которого на международную станцию запланировано на 29 апреля, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Роскосмос отказывался перенести запуск "Прогресса", так как на его борту находятся материалы для биологического эксперимента, проведение которого не может быть отложено, дополняет Lenta.ru. Таким образом, российский грузовик отправится к МКС первым. Стыковка "Прогресса" с МКС запланирована на 29 апреля.

Полет "Индевора" (миссия STS-134) будет предпоследним в рамках американской программы по запуску шаттлов. В состав экипажа войдут шестеро астронавтов, в числе которых Марк Келли и Грегори Джонсон. На МКС будет доставлен комплект экспериментальных материалов стоимостью 2 миллиарда долларов.

А по информации "Интерфакса", ранее сегодня российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-21", названный "Гагарин", начал своей двухдневный полет к Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель "Союз-ФГ" стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля находится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Андрея Борисенко, а также астронавта NASA Рональда Гарана.

В следующие двое суток "Союз ТМА-21" будет сближаться с МКС. По сообщению подмосковного ЦУП, стыковка корабля к российскому модулю "Поиск" МКС намечена на 7 апреля.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.