Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия простилась с Людмилой Гурченко

Россия простилась с одной из знаковых актрис отечественного кинематографа Людмилой Гурченко. На церемонию прощания с народной артисткой СССР в Центральном доме литератора пришли тысячи россиян. Церемония длилась пять часов, чтобы продлить ее, близкие звезды отказались от отпевания.

"Тысячи людей с цветами шли и шли к центральному дому литераторов. Потом кричали «браво». Овации не утихали так долго, что казалось, великую актрису и певицу благодарят сразу за все роли и песни, которые она подарила", - рассказал корреспондент "Пятого канала".

Проститься с актрисой пришли ее друзья и коллеги. "Она всегда была стойкая, жизнерадостная. На съемках, даже в самых сложных ситуациях, когда все капризничали, она никогда не унывала. Была сильная и в то же время очень трогательная, но об этом мало кто знал", - приводят "Вести" слова Ирины Купченко.

"Для Люси не существовало ни семьи, ни друзей в глобальном смысле. Только профессия, профессия и профессия. Она самозабвенно отдавала себя работе. Она ушла через две недели после Элизабет Тейлор, которую любила, и которая была такая же экстравагантная и красивая", - сказал Александр Ширвиндт.

"Вот сейчас, когда она дошла до последней точки, когда она неподвижна, она еще более прекрасна. Светлая ей память, добрая память и поистине народная", - добавил Сергей Юрский.

Людмила Гурченко умерла на 76 году жизни. Смерть актрисы как сообщили врачи, наступила мгновенно. "По какой причине скончалась Людмила Гурченко - можно только догадываться. Возможно, оторвался тромб. Возможно, фибрилляция, нарушение сердечного ритма", - сказали медики.

По словам супруга Гурченко, они сидели на кухне, пили чай, смотрели фильм и разговаривали. Сергей Сенин говорит, что в какой-то момент Людмила Марковна внезапно потеряла сознание. Он достал валокардин, пытался сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда бригада врачей приехала по вызову мужа актрисы Сергея Сенина, они нашли ее практически бездыханной. Медики в течение 30 минут пытались заставить сердце Гурченко биться. В Москве были пробки и "скорая" добиралась 21 минуту, рассказывают "Аргументы Недели".

Причиной смерти Гурченко стали осложнения, вызванные операцией, которую она перенесла в феврале. Тогда Гурченко сломала шейку бедра, только выйдя из больницы, куда она попала из-за ишемической болезни сердца и стенокардии. Соболезнования родным и близким артистки выразили политики и деятели культуры, в том числе президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, министр культуры Александр Авдеев,мэр Москвы Сергей Собянин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, артисты Олег Басилашвили, Александр Калягин, Александр Ширвиндт, режиссеры Петр Тодоровский и Андрей Кончаловский и другие.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.