Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина ставит барьер от японской радиации

Украина и Япония обсуждают меры по недопущению попадания в "незалежную" товаров, подвергшихся радиационному загрязнению в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", передает РИА Новости.

Как говорится на сайте украинского правительства, накануне руководство Государственной экологической инспекции Украины провело встречу с первым секретарем экономического отдела посольства Японии в Киеве Сато Йошихару.

В ходе переговоров Йошихару отметил, что все товары, поступающие на Украину из Японии, проходят тщательное обследование уровня радиации. В свою очередь, председатель Госэкоинспекции Павел Жила подчеркнул - в пунктах пропуска через государственную границу республики постоянно осуществляется соответствующий радиологический контроль, и ни одного случая повышенного уровня радиации в грузах из Японии пока зафиксировано не было.

Напомним, накануне глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в районе Чернобыльской атомной электростанции Владимир Холоша сообщил, что аппаратура на площадке АЭС фиксирует следы аварии на японской "Фукусиме-1".

Впрочем, по его словам, уровень радиации не представляет опасности для населения "незалежной". "Мы, к сожалению, ловим радиоактивные элементы, которые долетают до нас, но то, что мы обнаруживаем на наших датчиках, не представляет никакой угрозы населению", - отметил он. Холоша также рассказал, что на данный момент содержание йода-131 в воздухе не превышает норм радиационной безопасности Украины.

Как сообщает "Русский мир", накануне в прибрежных водах Японии неподалеку от АЭС "Фукусима-1" был зарегистрирован самый высокий уровень радиации с момента возникновения на ней аварии. Содержание радиоактивного йода-131 на расстоянии 300 метров от АЭС превышает норму в 4385 раз.

Однако, по мнению заместителя генерального директора Центра радиационной медицины Дмитрий Базыка, сейчас радиоактивных веществ на "Фукусиме" примерно в десять раз меньше, чем во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, передает БАГНЕТ.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.