Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Омске ошибка врачей погубила мужчину

В Омске из-за врачебной ошибки скончался 32-летний мужчина. Медики диагностировали больному ОРВИ, однако, как выяснилось позже, мужчина страдал острой легочно-сердечной недостаточностью, развившейся на почве острой левосторонней плевропневмонии, пишет «Комсомольская правда».

Мужчина 1979 года рождения обратился в больницу с жалобами на высокую температуру еще четвертого октября 2010 года. Врач осмотрел больного, поставил ему диагноз ОРВИ и прописал соответствующее лечение. На следующий день здоровье мужчины ухудшилось, он вызвал бригаду «скорой помощи». Фельдшеры неотложки подтвердили диагноз ОРВИ и провели соответствующее лечение. На следующий день, 6 октября, около 05:00 часов утра он скончался у себя дома, уточняет omskgazeta.ru.

Как показали судебно-медицинские экспертизы, смерть наступила в результате острой легочно-сердечной недостаточности, развившейся на почве острой левосторонней плевропневмонии, а выставленный врачом диагноз и назначенное лечение были неправильными. Между тем, своевременное выставление правильного диагноза и назначение полного комплекса терапевтических мероприятий могло предотвратить наступление смерти, сообщает omskpress.ru. По факту случившегося в СУ СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным грозит до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На прошлой неделе в результате врачебной ошибки скончалась 64-лентяя жительница Пермского края. По версии следствия, после проведения врачами Александровской центральной городской больницы хирургической операции по удалению доброкачественной опухоли (липомы) левой лопаточной области у 64-летней женщины произошел воспалительный процесс, вследствие чего в результате разлитой некротической флегмоны задней поверхности туловища, развившейся после операционного удаления доброкачественной опухоли на фоне сахарного диабета при явлениях септического шока и нарастающей полиорганической недостаточности, потерпевшая умерла в отделении реанимации, пишет prm.ru.

Летом прошлого года не менее вопиющий случай произошел в Чите. Из-за врачебной ошибки пострадал четырехлетний малыш. В результате действий медиков малыш не может ни ходить, не говорить и даже не узнает родителей. Как пишет medpromt.ru, врачи на протяжении трех месяцев лечили ребенку простуду, в итоге же оказалось, что малыш болен гнойным менингитом. Мать ребенка Лилия Базина обвиняет медиков во врачебной ошибке, в результате которой у ее сына наступили необратимые последствия в головном мозге, приведшие к полной инвалидности.

По факту ненадлежащего оказания медпомощи правоохранительными органами Забайкалья возбуждено уголовное дело. По данным следствия, Данила Базин с рождения ничем серьезным не болел, кроме врожденного дакриоцистита (непроходимость носослезного протока), вызвавшего конъюнктивит. Участковый врач-педиатр успокоил обеспокоенную маму, что с ребенком будет все в порядке, если ему промыть слезный канал. В октябре 2004 года женщина обратилась за помощью к врачу-офтальмологу областной детской клинической больницы (ОДКБ), которая и провела маленькому пациенту необходимую процедуру. Сразу после этого на лице младенца появился сильный отек, но специалист заверила Лилию Базину, что так и должно быть. Однако уже на следующий день мальчику стало еще хуже. В результате правоохранители возбудили в отношении врачей уголовное дело по факту - "за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (часть 2 статьи 118 УК РФ).

По информации РГ, халтура и просчеты медиков уносят каждый год жизни 50 тысяч человек. По данным центра "Независимая медико-юридическая экспертиза", первое место по профессиональным ошибкам у стоматологов. Гибель или увечье роженицы или новорожденного в родильном доме - на втором месте среди поводов для обращения в суд. Третье место занимают хирурги всех специальностей. Меньше всего ошибок, по которым потом судятся, совершают терапевты. По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от врачебных ошибок умирает больше людей, чем погибает в ДТП, пишет РГ.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.