Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Шакира не отменит свой концерт в Минске

Всемирно известная колумбийская исполнительница Шакира не собирается отменять свой концерт в Минске.

Как передает РИА "Новости", ранее в СМИ появились сообщения, что Шакира присоединится к "культурному" бойкоту, который объявили властям Белоруссии многие исполнители. Организатором подобной "музыкальной паузы" для режима Александра Лукашенко стала правозащитная организация Free Belarus Now, призвавшая мировых звезд отменить свои гастроли в Белоруссию в связи с нарушениями прав человека в стране.

В связи со слухами об отмене выступления на официальном сайте колумбийской певицы появилось специальное опровержение. "Слухи об отмене концерта Шакиры в Минске совершенно необоснованны. Мы ждем выступления в рамках мирового тура The Sun Comes Out в минском зале "Арена" 19 мая", - говорится в этом заявлении.

"Никто ничего не отменял, это провокация. Нам сегодня весь день звонят по этому поводу", - также цитирует Telegraf.by сотрудников Дворца республики в Минске, где 19 мая и должен был состояться концерт Шакиры. Стоимость билетов на концерт Шакиры составляет от 150 тысяч до полутора миллионов белорусских рублей.

Читайте также: Нефть: Беларусь подпрыгнула в цене

РИА "Новый регион" напоминает, что организация Free Belarus Now была создана родными и близкими арестованных в Белоруссии оппозиционеров, активистов и журналистов. В её поддержку высказыается множество мировых звезд - знаменитый британский драматург Том Стоппард, актер театра и кино Кевин Спейси, бывший президент Чехословакии Вацлав Гавел и многие другие.

Позднее появилась информация о том, что со стороны официального Минска было инициировано создание специального "черного списка" с упоминанием известных актеров музыкантов Белоруссии, России и других стран мира, оказавших сочувствие противникам Александра Лукашенко,. По сообщениям СМИ, негласное распоряжение белорусских властей запрещает фигурантам списка появление на территории страны и упоминание о них в местных средствах массовой информации.

Читайте также: Евросоюз наступит на горло белорусской песне

Напомним также, что ранее известная группа "Ляпис Трубецкой" отказалась от всех запланированных в Белоруссии выступлений в поддержку нового альбома "Веселые картинки". Такое решение коллектив принял после того, как запланированные концерты в белорусской столице были отменены по инициативе организаторов с белорусской стороны. Об этом сообщается на официальном сайте рок-группы. Как уточняет "Эхо Москвы", на сайте группы также сообщается, что билеты на концерты в Минске были распроданы несколько недель назад. Руководство же клубов не может объяснить конкретную причину отмены выступлений.

Читайте также: Путин приручил Батьку кредитом

Музыканты объясняют подобное поведение организаторов появлением в начале этого месяца неких списков "запрещенных к упоминанию деятелей искусства и творческих коллективов", в которые вошли различные артисты, в том числе и "Ляпис Трубецкой".

"Для нас очевидно, что проблемы с проведением концертов начались сразу после появления в интернете так называемых "черных списков". Представители радиостанций, организаторов, исполнительной власти в неофициальных разговорах подтверждают, что эти списки реальны, обязательны к исполнению, и это контролируется высокими инстанциями", - заявил продюсер группы Евгений Колмыков. Официально информация о появлении списков не подтвердилась.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.