Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Иностранцы бегут из Ливии в Египет

Ежедневно из охваченной беспорядками Ливии сбегают сотни иностранных работников и местные жители. Люди опасаются пострадать от боевых действий и сбегают в Египет, передает РИА Новости.

Если верить официальной информации, с начала внутреннего конфликта в Ливии 17 февраля, в Египет через сухопутную границу въехало более 155 тысяч человек. По информации местной прессы, в основном границу пересекают египтяне - порядка 80 тысяч человек, а также ливийцы - около 30 тысяч. Стоит отметить, что в самом начале беспорядков из страны выезжали в основном египетские рабочие, то теперь в страну въезжают, в основном, ливийские семьи, а также иностранные рабочие из Африки, которые трудились в Ливии.

Напомним, в начале 2000-х Каддафи взял курс на укрепление африканского единства, разочаровавшись в идеях объединения арабского мира. После этого в богатую нефтью и газом Ливию стали приезжать сотни тысяч рабочих из Чада, Нигерии, других африканских стран.

После того как страну охватили массовые беспорядки, именно приезжие из африканских стран оказались самыми незащищенными. "Я работал в Бенгази, но вынужден был бежать, так как мне угрожала опасность", - цитирует РИА Новости 20-летний выходец из Чада. Парень рассказал, что на сегодняшний день "в Ливии сейчас все вооружены, даже дети".

Беженцы также утверждают, что многие из них проводят на границе неделю и более в ожидании решения своей судьбы. На египетской границе беженцев встречают сотрудники Международной организации по миграции, ЮНЕСКО и общества Красного полумесяца. Людям предоставляют воду,, питание и медицинскую помощь. Но на границе отсутствуют какие-либо условия для проживания людей, и многим африканцам приходится ночевать прямо на земле. Небольшие залы ожидания выделены для женщин с детьми.

Стоит отметить, что Муаммара Каддафи обвиняют в использовании иностранных наемников, поэтому все африканцы автоматически могут оказаться под подозрением в восточных районах страны, которые контролируют повстанцы. Помимо этого, выходцы из Африки не могут свободно въезжать в Египет, как представители других государств, а правительствам стран "черного континента" достаточно сложно организовать эвакуацию своих граждан, которая требует больших финансовых затрат.

Как сообщалось ранее, 15 февраля в Ливии начались массовые беспорядки и акции протеста против правящего в стране режима Муаммара Каддафи. Как сообщалось ранее, сейчас столица Ливии Триполи находится на осадном положении. Ливия закрыла воздушное пространство. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, начинаются проблемы с электроснабжением. По информации международных организаций, в результате столкновения властей Ливии с восставшими погибли тысячи и тысячи людей. Однако сами ливийские власти это отрицают.

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Напомним, в минувшую субботу Каддафи разослал генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну, американскому и французскому президентам Бараку Обаме и Николя Саркози, а также британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону срочные послания. В них он устрашает западных лидеров обещаниями показать инициаторам агрессии саму настоящую "кузькинумать".

"Ливия - не ваша. Ливия - для ливийского народа. У вас нет права решать за нас, что нам делать. Принятая резолюция Совета безопасности ООН не имеет законной силы. Она противоречит уставу ООН. Международное вмешательство несправедливо. Это чистой воды агрессия. И вы пожалеете, если вмешаетесь в наши внутренние дела", - поддержал своего лидера официальный представитель действующей власти.

Напомним, по последней информации, ливийские повстанцы под ударами сил Муаммара Каддафи спешно покидают города Марса-эль-Брега и Рас-Лануф и отступают дальше на восток - к Бенгази, передает Вести со ссылкой на арабские телеканалы. Отмечается, что перешедшие в контрнаступление правительственные войска используют танки и артиллерию, что приводит к панике среди мятежников, фактически лишившихся во вторник поддержки с воздуха со стороны ВВС западной коалиции, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.