Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В префектуре ЦАО Москвы идет обыск

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в префектуре Центрального административного округа Москвы, окружных управах ЦАО и в Торгово-промышленной палате. Сотрудники МВД и ФСБ прибыли в указанные учреждения сегодня утром для проведения специальных мероприятий и выемки документов. Более подробную информацию журналистам удалось выяснить в префектуре. "Объединенная следственная группа при ГУВД Москвы и ФСБ по Москве и Московской области знакомятся с документами, проводят опросы, связанные с деятельностью управляющих компаний в районах Басманный и Арбат", - цитируются слова пресс-секретаря префекта ЦАО Павла Большунова.

Источник не уточнил, о каких именно уголовных делах идет речь, однако отметил, что префект округа Сергей Байдаков дал подчиненным распоряжение оказывать содействие проверяющим. В данный момент оперативники опрашивают сотрудников учреждения. Отметим, что уголовные дела, в которых замешаны сотрудники московских префектур, перестали быть редкостью. Так, 28 марта в Кунцевском суде состоялись слушания по делу экс-префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова. Следователи столичного ГУВД обвиняют бывшего чиновника и его первого заместителя в финансовых преступлениях в сфере ЖКХ. Сам Буланов все обвинения в свой адрес отрицает и, напротив, утверждает, что на посту префекта он активно боролся с коррупцией и растратами, сообщает Утро.ru.

Обыски, которые в среду провели милиционеры в префектуре Центрального административного округа Москвы, прошли по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщил РИА Новости начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков. "Сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы ГСУ провели обыски в префектуре ЦАО Москвы. По имеющимся данным, одна из управляющих компаний не избиралась жильцами обслуживаемых ею домов, а была назначена сотрудником одной из управ округа. Данная управляющая компания получала денежные средства на выполнение хозяйственных работ, однако их не производила", - сказал Бирюков. В настоящее время по данному факту возбуждён ряд уголовных дел, одно из которых по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), уточнил Бирюков, передает РИА Новости.

А тем временем в Москве начал работу окружной форум ЦАО "Социально-экономическое партнерство – 2011". Приоритеты округа на новом этапе развития города были названы префектом округа Сергеем Байдаковым в декабре прошлого года. Сегодня системное наведение порядка на территории округа, реорганизация работы по оказанию государственных услуг населению, экономическое партнерство и развитие ЦАО составляют основу социально-экономической программы Центрального округа в 2011 году. Цель форума – мобилизовать усилия окружного сообщества и организовать эффективную совместную работу на достижение конкретных результатов по реализации в округе городской политики, проводимой Мэром Москвы С.С.Собяниным. Например, в 2011 году в Центральном округе запланировано создать 23 тысячи парковочных мест, провести реорганизацию системы уборки снега, снизить объемы офисного строительства на один миллион кв.м. Эти и другие значимые для округа задачи будут названы на Форуме и решены в округе уже в этом году, передает радиостанция "Говорит Москва".

Напомним также, что не так давно обыски прошли в здании Мосстройэкономбанка, одним из акционеров которого является департамент имущества Москвы.Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "В здании Мосстройэкономбанка на Профсоюзной улице следователи Главного следственного управления при ГУВД Москвы проводят изъятие документов. Мероприятия проходят в рамках ранее возбужденного уголовного дела", - рассказал источник. Он не уточнил, в рамках какого именно дела проходит обыск.

В число акционеров Мосстройэкономбанка, входящего по размеру активов во вторую сотню российских банков, входит департамент имущества города Москвы, а первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин возглавляет его наблюдательный совет. В то же время официальный представитель стройкомплекса Москвы Игорь Каневский уверяет, что обыск в банке не имеет отношения ни к Ресину, ни к самой кредитной организации.

"У банка тысячи клиентов, и, насколько мне известно, действия правоохранительных органов были связаны с одним из них", - сообщил он. По его словам, Ресин как председатель наблюдательного совета Мосстройэкономбанка не курирует его текущую деятельность. В пресс-службе Мосстройэкономбанка не дают комментариев, а в call-center заявили, что банк работает в обычном режиме. Считается, что Мосстройэкономбанк контролируют структуры Сулеймана Керимова, передает "Правда.Ру".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.