Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Обама затягивает петлю на шее Каддафи

Президент США Барак Обама заявил, что пока не считает нужным начинать официальные переговоры с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. По мнению американского лидера, США необходимо "наращивать дипломатическое и политическое давление", чтобы ливийский полковник принял решение оставить свой пост добровольно, заявил Б.Обама в интервью телекомпании CBS, подчеркнув, что "петля вокруг Муаммара Каддафи затягивается". Президент США отметил, что в окружении главы ливийской Джамахирии наверняка есть люди, которые понимают, что дни Каддафи сочтены. Б.Обама не исключил, что приближенные полковника ищут пути выхода из тупиковой ситуации и готовы пойти на переговоры, сообщает РБК.

А тем временем ливийская кампания начинает "влетать в копеечку" - например, только Соединенным Штатам она обойдется минимум в 550 миллионов долларов. Такова стоимость операции с момента ее начала 19 марта. По заявлению Пентагона, более половины расходов пришлось на пуски крылатых ракет и бомбы, которые сбросили на сторонников Муаммара Каддафи. Остальные деньги ушли на передислокацию войск и топливо для флота и военно-воздушных сил Америки. По данным Пентагона, стоимость продолжения военных действий определить сложно, однако в ближайшие три недели будет потрачено не менее 40 миллионов долларов, передает радиостанция "Говорит Москва".

При этом выясняется, что Запад тратит деньги и силы фактически на поддержку террористов. Напомним, что накануне ливийская оппозиция призналась в тесной связи с "Аль-Каидой". Один из лидеров "благородных повстанцев", некто Абдель Хаким эль-Хасиди, чистосердечно сказал: да, он состоит в "Аль-Каиде". И не он один, а вместе с рядом других мятежников. Причем давно состоит: успел повоевать против американцев в Ираке, даже попался им и в тюрьме посидел, но был возвращен в Ливию на "перевоспитание". Эль-Хасиди воюет с Каддафи уже давно, с самого 1996года, когда только начал свою террористическую карьеру в рядах Ливийской исламской боевой группы. В 2007 году она официально слилась с "Аль-Каидой", но эль-Хасиди не видит ровным счетом ничего предосудительного в том, что он состоит в экстремистской организации. "Все эти люди - добрые мусульмане. Настоящие патриоты", - уверен он.

В свою очередь Муаммар Каддафи в очередной раз призвал Запад оставить Ливию в покое и дать ей самой разобраться в своих внутренних проблемах и с террористами. "Прекратите ваше варварское и нечестное нападение на Ливию. Оставьте Ливию ливийцам, вы занимаетесь проведением операции по истреблению людей и уничтожением развивающейся страны, - потребовал Каддафи, обращаясь к участникам тематической конференции, которая прошла накануне в Лондоне. - Вы, в Европе и США, не понимаете, что эта военная операция - варварская и зловещая - напоминает действия Гитлера, когда он вторгся в Европу и проводил бомбардировки Великобритании. Почему вы нападете на тех, кто борется с международной террористической группировкой "Аль-Каида"? Пусть разрешением кризиса в Ливии занимается Африканский союз, Ливия примет все, что решит этот союз". (читайте полностью материал "Запад на побегушках у Аль-Каиды").

Впрочем, НАТО не останавливает компрометирующее сотрудничество с террористами. Власти Франции готовы к обсуждению на международном уровне вопроса об оказании силам ливийской оппозиции военной помощи, со ссылкой на французского министра иностранных дел Ален Жюппе. "Такая помощь не предусмотрена в резолюциях ООН по Ливии. Пока Франция в точности выполняет все положения этих резолюций. Однако мы готовы обсудить с нашими партнерами данный вопрос", - заявил министр пресс-конференции в Лондоне. Жюппе, впрочем, не стал уточнять - какую именно военную помощь Франция могла бы предоставить противникам Муаммара Каддафи, передает "Интерфакс".

Но нападки со стороны международной коалиции не остановили Каддафи, он до сих пор намерен биться до последнего с антиправительственными войсками. Вчера его силы выбили повстанцев из города Бин-Джавад. Ожесточенные бои продолжаются в Мисурате - городе между Сиртом и Триполи, который остается главным форпостом повстанцев на западе страны. Серьёзного оружия у Каддафи нет, однако остались танки, бронетехника, реактивная система "Град" и др. Поэтому волноваться о начале Третьей мировой войны не стоит. Но такого вооружения вполне может хватить для того, чтобы победить повстанцев, сообщает Утро.Ру.

Читайте также по теме:

Решающая битва полковника Каддафи

Каддафи и НАТО: найдите десять отличий

Российский парламент в позиции осуждения

Адский огонь в руках Каддафи

Российский тандем оказался не по зубам Каддафи

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.