Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МИД РФ: коалиция не должна вмешиваться в гражданскую войну в Ливии

Москва заявляет, что вмешательство западной коалиции в ливийскую гражданскую войну идет вразрез с резолюцией СБ ООН. С такой оценкой выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы видим сообщения СМИ и здесь, и в Европе, и в США о том, что официальные лица стран, которые участвуют в этой коалиции, делают заявления, которые, с одной стороны, подтверждают, что они преследуют лишь цель защиты гражданского населения, но с другой стороны поступают сообщения, и они никем не опровергаются, о нанесении авиацией коалиции ударов по колоннам войск Каддафи, по сообщениям, при поддержке вооруженных повстанцев", - сказал глава МИД.

"Здесь есть явные противоречия. Мы считаем, что вмешательство коалиции во внутреннюю гражданскую войну, по сути дела, не санкционировано по резолюции СБ ООН. Вместе с тем, защита гражданского населения остается нашим приоритетом", - подчеркнул Лавров.

Он подчеркнул, что всем сторонам конфликта в Ливии следует немедленно отказаться от применения силы. "Нужно в любом случае договариваться, для этого требуется немедленно прекращение огня", - сказал Лавров.

В то же время он поддержал мысль о направлении в Ливию посреднической миссии, которая состояла бы из президентов пяти стран Африки. "Рассчитываем, что это миссия состоится. По крайней мере, кровопролитие в Ливии не может продолжаться долго. В интересах и ливийского народа, в интересах региона и глобальной стабильности положить этому конец как можно скорее", - отметил российский министр.

Комментируя переход командования операцией "Одиссея.Рассвет" к НАТО, Лавров отметил что это решение соответствует "тем параметрам, которые заложены в резолюцию Совбеза ООН".

"В резолюции сказано, что выполнять заложенные в резолюции задачи по обеспечению режиме бесполетной зоны могут, как готовые к этому страны, так и международные и региональные организации. Одной из них является НАТО, поэтому здесь все процедуры по сути соблюдены. Другое дело, конечно же, что процедуры процедурами, но предусмотренные в резолюции полномочия могут использоваться с одной единственной целью - защита гражданского населения", - подчеркнул Сергей Лавров.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.