
Счетная палата требует немедленной ревизии Банка Москвы
Счетная палата потребовала от крупнейших акционеров Банка Москвы немедленной ревизии кредитного портфеля наряду со временным отстранением руководства, передает "Интерфакс". Такое заявление сделал аудитор СП РФ Михаил Бесхмельницын.
"Мы приняли решение направить крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Андрею Бородину письма, в которых требуем немедленно провести ревизию кредитного портфеля, немедленно выработать систему внутреннего контроля организации ... и отстранить на время ревизии всех лиц, которые были причастны к выдаче сомнительных кредитов", - сказал он.
Журналисты задали ему вопрос - требует ли Счетная палата отстранения от работы на период ревизии президента банка Андрея Бородина. Бесхмельницын сказал: "Если участвовал (в выдаче сомнительных кредитов), то да". "Логично было бы не отстраняться, а поехать в отпуск, отдохнуть", - добавил аудитор.
Он отметил, что вопросы касательно Банка Москвы будут также адресованы в Следственный комитет России (СКР). По словам Бесхмельницына, озабоченность аудиторов вызвало отвлечение ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях. Счетная палата, по его словам, собирается рекомендовать московскому правительству подписать с Банком Москвы и его новым крупнейшим акционером ВТБ соглашение, согласно которому будут сохраняться преференции для банка и реализовываться крупные инвестпроекты.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru