Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Война против Каддафи расколола НАТО

Война против Каддафи расколола НАТО - слишком велики разногласия в Альянсе по поводу военной операции в Ливии, передает ВЗГЛЯД. Причем, проблема не только в разных позициях касательно того, стоит или не стоит бомбить Ливию. Раскол назревает и в самой антикаддафиевской коалиции. Об этом сообщает западная пресса.

"Действия Франции, включая, по словам западных дипломатов, нанесение первого удара по Ливии без должного информирования об этом своих союзников, вызвали гнев у представителей США и Великобритании и оказывают теперь негативное воздействие на усилия по передаче командных полномочий от США к НАТО. Напряженность в этих отношениях настолько возросла в минувший понедельник, что послы Франции и Германии при НАТО покинули заседание Совета Североатлантического альянса, после того как генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг критике Париж за создание затруднений для участия НАТО в операции, а Германию - за нежелание принять активное участие в ее проведении", - пишет газета The Financial Times.

"Николя Саркози, главный инициатор нанесения авиаударов, выступает против активного участия НАТО. Его аргумент - у альянса плохая репутация в арабском мире. Однако дипломаты усматривают за этим личную жажду престижа и стремление Саркози подчеркнуть собственную ведущую роль", - передает немецкая газета Berliner Zeitung, отмечая, что такого разлада в Европе раньше никогда не было.

Из-за резкого расхождения воззрений на ливийский вопрос возникли трения между Францией и Германией. Напомним, что Германия воздерживается от участия в операции против Ливии, не проголосовала за резолюцию ООН о введении бесполетного пространства над территорией этой страны, что и развязало руки западным странам, и осуждает бомбежку Ливии. "Франко-германская пара выглядит, таким образом, как нечто совершенно несовместимое. И эти разногласия становятся серьезным препятствием на пути формирования общеевропейской внешней политики", - подчеркивает французская Agora Vox. Также против бомбежек выступает Турция, которая тоже является страной-участницей НАТО.

В настоящее время разногласия в НАТО привели к тому, что до сих пор нет решения, кто будет координировать ливийскую операцию. Несогласованность действий вынудило Норвегию отозвать шесть истребителей из Ливии.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.