Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Уволен главный следователь России

Начальник главного следственного управления СКР Сергей Маркелов отправлен в отставку, передает "КоммерсантЪ". Ведомство, где он работает, недовольно им, и Маркелову предложено искать новое место. Узнав об этом, Маркелов ушел на больничный, даже не опечатав свой кабинет, что за него пришлось делать комендантской службе.

Коллеги бывшего "главного следователя страны" заявили, что он изначально занимал "не свой пост", а кое-кто даже назвал Маркелова "крайне неуравновешенным человеком". По некоторым данным, Маркелов может вернуться на работу в Генпрокуратуру. Там он ранее занимал место заместителя начальника управления по надзору за деятельностью ФСБ.

Следует уточнить, что, невзирая на то, что закон о создании Следственного комитета России вступил в силу в декабре 2010 года, структура СК до сих пор не сформирована. Из всех руководителей президент Медведев пока утверждил только председателя СК - Александра Бастрыкина. Остальные руководители СКР являются исполняющими обязанности, в том числе - и Маркелов. Отмечается, что на дверь показали и еще одному крупному руководителю СК - начальнику главного управления процессуального контроля СКР Валерию Игнашину.

Напомним, что Маркелов заменил на месте "главного следователя" начальника ГСУ Дмитрия Довгия - тот был уличен в получении взятки в размере 750 тысяч евро. В 2009 году Довгия был приговорен к девяти годам лишения свободы.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Матвиенко: россияне не должны выбирать между семьей и работой

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ряд мер по поддержке семей с детьми.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.