Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Власти Ливии: сын Каддафи жив

Власти Ливии не подтверждают факт гибели одного из сыновей Муамара Каддафи.

Как передают "Аргументы.ру" со ссылкой на итальянскую газету La Republica, источник в руководстве Ливии заявил, что слухи о смерти сына Каддафи Хамиса неверны. "Это сообщение не имеет смысла", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее СМИ утверждали, что сын лидера ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи, Хамис, скончался в госпитале от полученных ранений. Как напоминает "РБК", появились сообщения о том несколько дней назад пилот ливийских вооруженных сил намеренно врезался на самолете в укрепление, где находился сын Каддафи с семьей. Укрепление находилось на территории военной базы Баб-эль-Азизия. Именно на этой базе укрывался сам диктатор после начала выступления повстанцев в середине февраля 2011 года.

Читайте также: Каддафи против всех: кто кого?

Газета "Труд" добавляет, что неподтвержденным данным, пилот получил задание нанести бомбовые удары по позициям сил оппозиции на востоке Ливии, однако направил свой самолет на укрепление, где находился Хамис Каддафи с семьей. Однако, вся эта информация пока не подтверждается официальными ливийскими СМИ.

На прошлой неделе на заседании Совета Безопасности ООН было принято решение о создании над Ливией бесполетной зоны - для того, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов. Проект резолюции Совбеза под номером 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня.

Читайте также: Решающая битва полковника Каддафи

При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за принятие документа, но пять стран, в том числе Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия воздержались.

Сообщается, что российская сторона опасается начала масштабной интервенции. "В текст оказались включенными положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции», - заметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он выразил сожаление, что у некоторых стран-членов Совета безопасности возобладала увлеченность "силовыми методами".

С середины февраля в Ливии начались масштабные выступления против режима Муамара Каддафи, переросшие в настоящее восстание, что повлекло за собой фактическое разделение страны.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.