Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ВГТРК не смогла засудить "ВКонтакте" за нелегально размещенный в соцсети фильм

ВГТРК не смогла засудить "ВКонтакте" за нелегально размещенный в соцсети фильм "Охота на пиранью", передает "Российская газета". Иск против соцсети был подан еще в 2008 году, и это дело стало самым громким разбирательством Рунета касательно нелегального контента. Теперь в этом споре поставлена точка.

Свой ущерб за нелегально размещенный фильм, принадлежащий ВГТРК, работники ТВ оценили в три миллиона рублей. Однако, суд с ними не согласился: в апреле 2010 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ВГТРК в удовлетворении иска, заявив, что "ВКонтакте" не несет ответственности за действия пользователей. ВГТРК подала на апелляцию, и в результате "ВКонтакте" приговорили к штрафу в один миллион рублей. Но в конце концов кассационная комиссия подтвердила решение первой инстанции, и штраф был отменен.

ВГТРК подала заявление в Высший арбитражный суд, но там подтвердили невиновность "ВКонтакте". "Изучив содержащиеся в заявлении доводы и материалы дела, коллегия судей ВАС РФ сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных ч.1 ст.304 Арбитражного процессуального кодекса РФ, по которым дело может быть передано в президиум ВАС РФ", - сказано в определении суда. Также отмечено, что "иных сведений о продолжающимся размещении фильма или ином использовании произведения ответчиком истец не представил". Социальная сеть в самом начале разбирательств удалила со своих страниц нелегально размещенный фильм, не оставив суду оснований для взыскания компенсации.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.