Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США озаботились свободой религии в Таджикистане

В США высказали беспокойство по поводу ущемления прав верующих в Таджикистане, передает Газета.Ру. Там предприняты репрессивные шаги по отношению к верующим, заявил посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Иэн Келли, выступая на очередном заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Наиболее вопиющие нарушения свободы вероисповедания имеют место в странах с авторитарными правительствами, которые стремятся подчинить себе все виды религиозной мысли и самовыражения в рамках общего стремления взять под контроль все аспекты политической и гражданской жизни", - заявил Келли.

Тревогу вызвал обсуждаемый в Таджикистане закон "Об ответственности родителей".

"В Таджикистане предлагаемый законопроект "Об ответственности родителей" запрещает всем лицам в возрасте до 18 лет состоять в религиозных общинах", - сообщил на заседании ОБСЕ Келли.

Кроме того, закон предполагает ввести систему штрафов и наказаний родителей за проступки их детей, вплоть до лишения родительских прав. А больше всего оппозиционеров и правозащитников взволновал запрет лицам, не достигшим 18 лет, посещать религиозные службы, кроме поминальных.

"Мы призываем правительство Таджикистана отменить это положение, которое означало бы серьезное нарушение свободы вероисповедания. Мы с тревогой отмечаем, что в Таджикистане уже де-факто принят запрет на посещение женщинами мечетей", - заявил Келли.

Он имел в виду то, что Совет улемов (муфтият) Таджикистана запретил женщинам страны посещать мечети по той причине, что там не предусмотрены для них отдельные помещения. Президент страны Эмомали Рахмон всячески старается соблюсти светский характер Таджикистана: он критикует женщин, носящих мусульманские платки в обыденной жизни, не позволяет школьницам и студенткам посещать в таких платках учебные заведения. Кроме того, он призвал таджикистанских родителей вернуть на родину детей, обучающихся в зарубежных религиозных учреждениях, потому что после них дети возвращаются домой "террористами и экстремистами".

При этом посол Таджикистана в ОБСЕ Нуриддин Шамсов опроверг высказывания Келли. "Конституция Таджикистана обеспечивает свободу религии, и правительство уважает это право на практике. Новый исправленный закон Таджикистана "О свободе совести и религиозных организациях", принятый в 2009 году, обеспечивает свободу лиц выбирать и менять свою религию, а также на практике осуществлять свою религию", - подчеркнул он.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.