Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сотня верующих и священников пикетируют Мосгордуму

Сотня верующих и священников пикетируют Мосгордуму - таким образом они выражают свой протест против внедрения универсальной электронной карты, передает РИА "Новости". В настоящее время в Мосгордуме обсуждается во втором чтении поправки в законопроект "Об универсальной электронной карте". Эта поправка предполагает организацию в Москве выпуска, выдачи и работы этих карт, которые должны заменить полисы страхования и медицинский, а так же - проездные билеты.

Как сообщается, по большей части участники акции - это пожилые люди, большей частью женщины, со свечами и иконами в руках. Они хором исполняют молитвенные песнопения. Среди них также - несколько священников.

Пикетчики окружены кольцом полиции, рядом стоит полицейский автомобиль. Но их не задерживают: пикетчики стоят на тротуаре, не нарушают порядок и не мешают проезжающим машинам. Помимо молитв, собравшиеся передают в Мосгордуму именные заявления с требованием не оформлять универсальную карту.

"Требую не оформлять мне универсальную электронную карту и исключить мои персональные данные из информационной системы универсальных электронных карт", - таков текст заявления, обращенный к президенту РФ, председателю правительства РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, секретарю Общественной палаты РФ, гендиректору ОАО "Универсальная электронная карта", мэру Москвы, а также председателю Мосгордумы.

Как сообщают сами пикетчики, они протестуют "против действий об обработке их персональных данных путем объединения данных из ведомственных баз данных или путем доступа к этим данным".

Как напоминает Правда.Ру, универсальная электронная карта будет выдана москвичам к концу этого года. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал решить этот вопрос как можно скорее. Протестующих беспокоит, что в едной базе будет собрана информация о таких сторонах жизни москвича, как здоровье, доходы, собственность, социальном обеспечение, совершение юридически значимых действий, личная и семейная тайна.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.