Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В "Одноклассниках" появились странички мертвых солдат

Сотрудники фонда "Право матери" создали в известной социальной сети "Одноклассники" страницы солдат, погибших в российской армии в мирное время, передает РИА "Новости". Эта странная и мрачноватая акция, по словам правозащитников, призвана привлечь внимание общества к этой проблеме.

Страницы погибших солдат созданы с полного согласия их родителей. На них - фотографии с траурной лентой и страшные записи "от первого лица". В этих записях мертвые солдаты "рассказывают", как и почему они погибли, делятся мечтами, которые уже никогда не сбудятся.

"Меня обнаружили на моем посту в петле", - "пишет" 23-летний Александр Поздеев из деревни Малый Гозек Кировской области.

"Мне очень нравилось в армии. За год службы я три раза прыгнул с парашютом, - "рассказывает" солдат Жариков. - Но все закончилось 25 ноября 2005 года, когда наш командир части, напившись спиртного, расстрелял меня из автомата Калашникова в своем кабинете в присутствии сослуживца".

"Мне приходилось звонить маме и просить то купить карты оплаты мобильной связи, то выслать денег... 15 июня 2009 года я погиб. Моим маме и жене сказали, что я покончил с собой - повесился. Но они в это не поверили. Они убеждены, что моя смерть - насильственная, что меня убили", - "делится" Александр Листьев из Мценского района Орловской области.

"Мы с товарищем сгорели в прах, наши останки перепутались, смешались и нас разбирали около 2-х месяцев, чтобы отдать семьям... Я ехал домой багажно-товарным поездом и в перевозочном документе было проставлено: "вид отправки: гроб с телом воина, количество мест 0001, сумма за наличные 000000 руб., объявленная ценность - 000000 руб", - написано на странице солдата Алексея Митрофанова.

"Была у меня мечта - записать диск с моей сестрой Ксюшей, у нее прекрасный голос. Я бы написал музыку и стихи, а она бы исполнила. Жаль, что мы не успели это осуществить...", - "записал" 24-летний Евгений Кануткин из Тамбовской области. И "рассказывает", почему:

"16 мая 2008 года я погиб в результате взрыва снаряда на полигоне. Одна из женщин, работающих в части, рассказала, что офицеры меня послали собирать металл, остающийся на полигоне после стрельб... После моей гибели в помещении штаба всю ночь горел свет - офицеры подделывали документы, чтобы представить мою смерть как мою же собственную оплошность... Уголовное дело ни к чему не привело - военные скрыли правду, и никто не понес ответственности за мою гибель".

"Книги мертвых" - не новая идея для российского Интернета. В Живом Журнале существует целое сообщество, куда добавляются дневники умерших или погибших блогеров. Это "виртуальное кладбище" существует для тех, кто хотел бы напомнить себе о внезапности смерти: сильное впечатление производят подборки последних записей в дневниках, записанные планы и мечты, которые никогда не станут реальностью.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.