Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Папа Римский: в распятии Христа евреи не виноваты

Папа Римский Бенедикт XVI опроверг традиционное представление о евреях, как виновниках распятия Иисуса Христа, передает РСН. В своей новой книге-биографии "Иисус из Назарета" Папа обосновывает свою точку зрения, согласно которой винить евреев в распятии Спасителя нельзя.

"Неправомочно трактовать Святое писание так, как это принято в современном западном мире, где принято считать, что евреи потребовали распять Христа", - пишет в своей книге Папа и напоминает, что все апостолы и все ранние христиане были евреями. Так же он опровергает представление о том, что "евреи, работавшие в Храме, сотрудничали с римскими властями, что привело к казни Иисуса", хотя текст Евангелия предполагает именно такой вывод: именно настойчивость иудейского священства перед римским руководством и требование собравшейся у Пилата еврейской толпы привели к тому, что Христа обрекли на казнь.

Еще в 2009 году нынешний Папа в своем выступлении заявил о необходимости укреплять связи между христианами и евреями.

"Евреи и христиане стремятся сохранить святость таких священных ценностей, как человеческая жизнь, центральная роль семьи, свобода веры и образование молодежи - ради здорового обществ. Эти темы - первые этапы на пути к большему взаимопониманию. Доверие - обязательный элемент. Церковь в дальнейшем должна заниматься истинным примирением между христианами и евреями", - сказал тогда Папа Римский.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.