Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Омске заключенные вскрыли себе вены

В конце прошлой недели в омском лечебно-исправительном учреждении №10 заключенные попытались совершить массовый суицид, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя управления по СМИ Следственного комитета РФ по Омской области Ларису Болдинову.

"Материалы дела должны только во вторник поступить в следственное управление, прокуратура проводила доследственную проверку", - уточнила Болдинова.

Медики оценивают состояние двоих заключенных как тяжелое, их пришлось госпитализировать. Остальным пострадавшим врачи оказали медпомощь на месте. В настоящее время все они находятся в исправительном учреждении.

Это далеко не первый случай попытки массового суицида среди заключенных. Не так давно одной из колоний Пермского края четверо заключенных вскрыли себе вены и попытались устроить беспорядки. Заключенные нанесли себе увечье после того, как по распоряжению руководства тюрьмы у них изъяли запрещенные предметы.

"Узнав о том, что в отношении них вынесены постановления о переводе в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) за изъятие у них запрещенных предметов... (осужденные) отказались выполнять законные требования администрации, при этом демонстративно вскрыли себе вены и призывали других осужденных к противоправным действиям и голодовке", - говорится в сообщении.

Помимо всего прочего, один из зачинщиков беспорядков пытался устроить пожар в камере ШИЗО. "Сломав полку из-под питьевого бачка, он поджег ее... Устроенные им беспорядки и пожар были ликвидированы сотрудниками учреждения. При этом физическая сила и спецсредства к нарушителям не применялись", - сообщает источник.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.