Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Самый древний европеец обрел лицо

Ученые удалось восстановить облик человека по прозвищу Эци, который умер 5300 лет назад. Его мумия была найдена в Альпах 20 лет назад простыми туристами. По уверениям ученых, египетские мумии как минимум на 1000 лет моложе этой находки.

Найденную в ледниках самую древную европейскую мумию назвали тирольским ледяным человеком и дали ему настоящее имя - Эци. С помощью компьютерной 3D-томографии удалось восстановить его внешность. Ранее считалось, что самый древний европеец голубоглаз, но оказалось, что глаза у него карие и глубоко посаженные, а сам он в момент смерти был мужчиной средних лет с грубой кожей и длинной растрепанной бородой.

Смерть Эци наступила в период с 3365 года по 3118 год до нашей эры, и погиб он от стрелы, попавшей ему в плечо. Ростом он был 160-165 см, а весил - 50 кг. На его теле нашли разнообразные татуировки и амулет, что позволило ученым заключить - при жизни Эци был шаманом или колдуном.

Ранее ученым удалось прочитать генетический код Эци, и они даже занялись поиском его потомков. Это позволило бы проследить, как изменялось генетика со времен неолита, а также - надеялись ученые - помогло бы в поисках лекарств от рака и диабета. Но выяснилось, что никто из ныне живущих не может похвастаться родством с Эци. Его генетический код уникален.

Увидеть трехмерный портрет Эци можно с 1 марта 2011 г. по 12 января 2012 г. в экспозиции итальянского археологического музея города Больцано.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.