Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В вагонах московского метро появятся кондиционеры и телевизоры

Пассажиры московского метро вскоре смогут столкнуться с нововведениями в вагонах электропоездов, передают Вести.Ру. Вагоны станут обтекаемой формы, в них появятся кондиционеры и телевизоры, а самым главным и непривычным "новшеством" станет то, что двери в них будут открываться, как в европейских метро - по нажатии пассажиром специальной кнопки. Это, считают специалисты, снизит нагрузку на дверной механизм на те часы, когда метро почти свободно - ранним утром или поздним вечером.

"Скорее всего, в час-пик двери будут открываться автоматически, потому что выход-вход пассажиров осуществляется через все двери. А в вечернее или утреннее время такой режим будет уместен и востребован", - заявил историк метро Александр Попов.

Вагоны будут оснащены мини-телевизоры и экранами, куда будет выводиться информация - от температуры воздуха до карты местности около выходов с каждой станции. "Если это действительно полезная информация, сделанная нормальным, хорошим дизайнером, то это будет востребовано. А если это будет реклама на "олимповских" экранах, то - нет, спасибо, не надо", - считает Александр Попов.

Также в вагонах установят камеры слежения, чтобы машинист мог видеть, что происходит в поезде, и не ждать, пока с ним свяжутся пассажиры, а при необходимости самостоятельно вызывать милицию.

Информацию о новинках в Интернете встретили с энтузиазмом и тут же начали добавлять новые идеи: например, установить на каждой станции медпункт и туалеты. Но главное, о чем просят интернет-пользователи - чтобы все новинки побыстрее вошли в жизнь. Пока точной даты введения в эксплуатацию новых поездов нет.

"Точной даты у нас нет. Все будет зависеть от результатов испытаний, которые будут проводиться в ближайшее время. Мы пока воздерживаемся от такой информации: надо дождаться, как новый состав проявит себя на испытаниях", - сообщила руководитель пресс-службы Московского метрополитена Светлана Царева.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.