Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Уфе вынесли приговор сержанту, убившему двоих солдат

Сегодня в Уфе был вынесен приговор старшему сержанту войсковой части № 6795 МВД России Алексею Булыгину, признанному виновным в гибели двоих солдат в ДТП, передает РИА Новости. Сержант был приговорен к четырем годам колонии общего режима.

Помимо этого суд обязал Булыгина возместить моральный вред пострадавшему в ДТП Денису Козлову в 50 тысяч рублей, а родителям двум погибшим солдат по 100 тысяч рублей. Также судья сказал, что приговором суда Булыгин лишен звания сержанта.

Напомним, трагедия, в которой погибли два солдата-срочника, произошла ночью 15 сентября неподалеку от территории учебного центра Приволжского регионального командования Внутренних войск МВД РФ. Автомобиль "Мицубиси" на бешеной скорости наехал на группу солдат. В результате ДТП погибли 19-летний Радик Ишдавлетов и 20-летний Павел Горин. Еще один солдат, Денис Козлов, получив тяжелые травмы, чудом остался жив. За рулем злосчастного авто находился 27-летний офицер части Александр Богушевич.

Также ранее приводился отрывок из интервью, выжившего Дениса Козлова, объясняющего, как солдаты оказались на дороге: "Нас подорвал командир второго взвода, я не знаю, каким отделением, старший сержант Булыгин. Мы оделись по форме 4, - бронежилеты. Побежали по дороге. Добежали до того места происшествия. Была опять команда "граната в центре". Все врассыпную. Мы попадали. Потом была команда "встать". Мы начали вставать, и, откуда ни возьмись, появилась машина..." Также солдат добавил, что ночью на дороге находилось 13 солдат. Помимо этого солдат заявил, что ночью на дороге находилось 13 военнослужащих.

В отношении Богушевича возбуждено дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Кроме того, в отношении старшего сержанта Алексея Булыгина, который, по версии следствия, вывел солдат ночью на марш-бросок, возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до десяти лет заключения.

Известно, что родители и адвокаты погибших солдат не буду обжаловать приговор.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.